Главная / Полезные статьи / Как сориентироваться в матрицах фотоаппаратов?

Как сориентироваться в матрицах фотоаппаратов?


Зайдя в любой интернет магазин фотоаппаратов у многих посетителей возникает логичный вопрос: как сориентироваться по разрешению мегапикселей фотоаппарата?
Зайдя в любой интернет магазин фотоаппаратов, у многих посетителей возникает логичный вопрос: как сориентироваться по разрешению мегапикселей фотоаппарата?

Прежде всего, вам нужно определится, для чего именно покупаете камеру. Если для того, чтобы размещать свои фотоснимки на вебсайте или посылать знакомым по email, тогда вам за глаза хватит недорогой мыльницы с разрешением около 8 мегапикселов.

Сделанные с таким качеством фотоснимки можно также печатать в обычном для многих бытовых фотоаппаратов формате 10 на 15 без заметной потери качества картинки.

Если же вы ставите перед собой другие задачи и предполагаете печатать свои фото большим форматом и с улучшенной цветопередачей, тогда без фотоаппарата с высоким разрешением матрицы никак не обойтись.

При этом обратите внимание, что число мегапикселов матрицы прямо пропорционально приемлемому по качеству формату печати фотоснимков. Хорошие камеры с разрешением 1,3-1,5 мегапикселов позволяют формат печати 12 на 21 сантиметр (примерно формат А5) - и далее по нарастающей.

Но строго говоря, любой цифровой фотоснимок можно при желании напечатать практически любым форматом. Цифровое фото, будучи по сути своей растровым (то есть многоточечным) изображением всегда теряет в качестве при увеличении снимка.

Увеличение точки делает ее видимой глазу, изображение в целом при этом становится либо расплывчатым, либо зернистым. Вся суть в том, какое качество печати вы считаете для себя необходимым.

Как лучше разобраться в этом деле? Самое главное это опыт использовать современных камер, тогда когда через вас пройдет несколько штук вы сможете самостоятельно ориентироваться в этом. Можно обратиться к интернет-магазинам, чтобы посмотреть цены и сравнить характеристики некоторых моделей.

Лучшим соотношением цены, качества, и мегапикселей обладают камеры фирмы sony, зайдя в любой интернет-магазин фотоаппаратов sony вы сможете убедиться в этом сами. Посмотрите на слабые и сильные стороны предлагаемых моделей, часто в сети можно найти подробные описания современных камер.







Зарегистрироваться