Главная / Бизнес и Финансы / Кенес Ракишев бросит вызов Bitcoin

Кенес Ракишев бросит вызов Bitcoin


Ни для кого не секрет, что за последнее время, популярность криптовалют достигла небывалых высот. В связи с этим курс Bitcoin стабильно растет, ведь данная криптовалюта является самой востребованной. Однако в ближайшее время ситуация может измениться – Ракишев Кенес (венчурный капиталист), объявил о намерении создать новую криптовалюту. Это случилось во время недавнего бизнес-форума, который прошел в Алматы.

 

Во время своего выступления Кенес Ракишев рассказал о том, что уже в ближайшей перспективе криптовалюта способна получить официальный статус государственного платежного средства. Иными словами, ей можно будет расплатиться где угодно, начиная от магазинов и заканчивая автосалонами. В качестве примера была приведена Япония,  правительство которой всерьез рассматривает признания Bitcoin, а в дальнейшем и его аналогов.

 

Кенес Ракишев уже успел доказать свое умение грамотно инвестировать деньги в различные проекты. Так, весной 2016 года его фонд вложил 25 миллионов долларов в сервис Juno, ближайшим аналогом которого является всем известным Uber. Через какое-то время стоимость Juno превысила 200 миллионов долларов. Нельзя не упомянуть и о проекте GeneSort. В него инвестор вложил около 2 миллионов долларов. Меньше чем за год гонконгский фонд AID Partners приобрел его за 23миллиона долларов.

 

Всего же за последние несколько лет Кенес Ракишев инвестировал в различные проекты почти 90 миллионов долларов. Речь идет о разработках в самых разных сферах, начиная от шифрования данных и заканчивая съемкой 360-градусного видео. Особое внимание всегда уделяется стартапам, так или иначе, связанным с высокими технологиями. Мир постоянно меняется, и только оставаясь на острие прогресса можно зарабатывать.

 

Да, не каждый из проектов в итоге приносит реальную прибыль. По признанию самого Кенеса Ракишева, он доволен только каждой пятой своей инвестицией. Но даже неудачи помогают получить ценный опыт, который в дальнейшем можно использовать с пользой для бизнеса.

 

Венчурные капиталисты банально не могут обойтись без риска, ведь просчитать абсолютно все невозможно. А учитывая тот факт, что Кенес Хамитович Ракишев входит в десятку самых богатых людей Казахстана (согласно последним оценкам, его состояние составляет 718 миллионов долларов), он имеет право на ошибки.

 

Подводя итоги, хочется отметить, что следить за процессом разработки новой криптовалюты будет крайне интересно. Проект выглядит крайне амбициозно, и если у его авторов получится добиться поставленной цели, у Bitcoin может появиться крайне серьезный конкурент.  








Зарегистрироваться