Главная / Культура / Аналог древней ладьи "Русич" пересек Индийский океан

Аналог древней ладьи "Русич" пересек Индийский океан


Участники экспедиции, организованной Украиной и Россией, пересекли на древнеславянской парусной лодке "Русич" Индийский океан и добрались до Австралии. Идея организовать экспедицию родилась у российских путешественников, братьев-близнецов Александра и Сергея Синельниковых.
Как заметил командор уникального проекта, Сергей Синельник, сам факт того, что судно десятого века, домонгольского периода, смогло добраться до берегов Австралии – это "достойный результат, важный для истории". Кроме того, Сергей добавил, что путешествие на этом не заканчивается. В настоящее время лодка покинула австралийский порт Дарвин, чтобы пересечь континент по рекам.

Организаторы проекта сообщили, что ладья "Русич" была создана в 2006 году на верфи в городе Петрозаводске. Найти более подробную информацию об этом можно на тематическом сайте, также у вас есть возможность проверить домен и получить более детальные сведения о ресурсе.

Напомним, что 1-й этап экспедиции стартовал в августе 2010 года. Год назад лодка из Тольятти дошла до берегов Индии. Путешественники собирались преодолеть серьезный маршрут, повторив путь Афанасия Никитина, великого русского первопроходца. Маршрут включал передвижение по Волге, Дону, Мраморному, Черному, Красному, Средиземному морям и предполагал выход в Индийский океан. Но по причине раннего начала сезона муссонов экспедиция была вынуждена завершить 1-й этап досрочно на Аравийском полуострове.

Затем судно по суше переправили в Оман, откуда стартовал 2-й этап плавания в мае этого года. Его посвятили Николаю Миклухо-Маклаю, великому путешественнику 19X века.

Во время 3-го этапа, который начался третьего октября 2011 года, экипаж лодки "Русич" преодолел Индийский океан и пришвартовался у австралийских берегов.







Зарегистрироваться