Главная / Общество / Если не поступил

Если не поступил


Еще 30 лет назад в России был лишь один работодатель - государство. Вопросы трудоустройства регламентировались.

Однако в настоящее время действительность изменилась настолько, что подобное отношение к абитуриентскому успеху уже начинает походить на помрачение рассудка. В наши дни многие работодатели при выборе будущего работника уже не придают такого огромного значения наличию у него диплома престижного вуза. Происходит это по нескольким причинам. Да и потом, вы можете купить диплом специалиста на kupit-diploma.com.

Во-первых, у ограниченного количества авторитетных высших учебных заведений появилось немало конкурентов, предлагающих на коммерческой основе альтернативный вариант образования.

Во-вторых, работодатель стал свободнее в выборе, проявляя готовность сотрудничать с молодыми людьми. В подобных ситуациях определяющей оказывается не соответствующая запись в резюме соискателя вакансии, а вера работодателя в его профессиональный потенциал.

В-третьих, в качестве работодателя теперь выступает не безразличный к своему делу госчиновник. Поэтому в иерархии ценностей работодателя фактор наличия у исполнителя заветного диплома переместился значительно ниже.

В-четвертых, нравится нам это или нет, но в нашем мире на работу довольно часто берут по иррациональным, не деловым мотивам, которые сводятся к связям и личным симпатиям.

Все перечисленное дает возможность молодым людям, потерпевшим неудачу при поступлении в заветный вуз, не предаваться своему горю, а двигаться к намеченной профессиональной цели альтернативными путями. Это не означает, что можно полностью отказаться от получения профессионального образования, воображая себя самородком. Просто в настоящее время действовать можно самыми различными способами.

Но для молодых людей с такой рациональной позицией относительно получения профессии помехой зачастую становятся беспокойные родители, которые оказываются в плену советских привычек своей молодости. Именно они, принимая живейшее участие в профессиональной судьбе отпрысков, усиленно настраивают их на обязательное поступление в престижные вузы.

Как нетрудно заметить, большинство коммерческих вузов имеет гуманитарный или экономический профиль. Так что будущим инженерам, кажется, все-таки придется поступать летом... Правда, технарям по призванию можно дать один совет. Колледжи! Разумеется, образование там не бог весть какое — они представляют собой средние специальные учебные заведения (Минобразования придумало для них замечательную аббревиатуру «ссуз»), нередко созданные на базе банальнейших ПТУ. Но некоторые из них сотрудничают с вузами в рамках программы непрерывного образования. Успешное окончание такого колледжа дает гарантию поступления в вуз, порой сразу на второй курс.








Зарегистрироваться