Главная / Советы / Как сшить шторы на мансардные окна

Как сшить шторы на мансардные окна


Многие задаются вопросом, как сшить шторы на мансардные окна, в особенности этот вопрос актуален, для тех, кто живет в загородном доме. Мансардные окна сами по себе не стандартные, и в этом заключается сложность того, чтобы подобрать к ним шторы.

 

Чем особенны мансардные окна?

 

Существуют разные виды мансардных окон. Но, как правило, такие окна имеют необычные проемы или установлены под уклоном. Стоит учесть, что они, в отличие от классических, помимо того, что являются источником пропускаемого солнечного света в помещение, так еще и служат декоративным элементом комнаты. Из-за этого, шторы для мансардных окон имеют специфический крой и форму фиксации. Если, конечно, у вас есть мансарда .

 

Конструкция оконного проема может быть выполнена в форме треугольника, полукруга, четверти круга или трапеции. Помимо этого, шторы требуют своеобразного способа крепления. К примеру, окна, установленные под уклоном, требуют еще и фиксации снизу, чтобы занавеска держалась, ведь под уклоном она буде постепенно сползать. Как правило, компания по установке окон, во время монтажа, предусматривает возможность крепления штор и может дополнительно также установить карнизы и фиксаторы.

 

Кройка и пошив штор

 

Чтобы оформить окна, их вы можете посмотреть на сайте roof-art.com.ua , оригинальными шторами, сшитыми собственноручно, потребуется немало сил и фантазии. Как правило, собственноручно шторы нудно шить, когда есть необычный оконный проем. Но, перед тем, как начать, все же необходимо сразу определиться со способом фиксации портьер.

 

Есть специальные карнизы со скошенным верхом. Их выпускают специально для мансардных окон, так как такие карнизы легко подогнать под любую форму оконного проема. Но их в основном используют для проемов с полукруглой формой. Существуют также и карнизы для скошенных окон. Эти и другие типы окон смотрите на parasola.com.ua . От обычных они отличаются принципом фиксации занавесок. Они крепятся в такой способ, чтобы крючки не сползали под уклоном.

 

Для кройки и шитья штор, необходимо использовать следующий алгоритм действий:


• Делаем измерения оконного приема, учитывая наличие складок на занавесках;

• Накладываем выкройку на ткань, обводя контору кроя мелом;

• Сшиваем элементы ткани, используя крой с закрытым швом;

• Обрабатываем боковые стороны и верх шторы;

• Приделываем петли или ленту-липучку для фиксации штор, при необходимости вставляем люверсы;

• Навешиваем штору, подгоняя нижний крой, затем снимаем и прострачиваем.

 

Теперь остается лишь погладить шторы. Зная, как повесить шторы на мансардные окна, будет проще определиться с кройкой, поэтому рекомендуется все делать поэтапно.








Зарегистрироваться