Грибы


Осень - время сбора грибов, или «тихой охоты». Киевская область славится грибными местами, да и в самом городе есть обширные парковые зоны, где любители ходят в поисках грибов.
Так, например, к излюбленным местам для грибников, собирающих опята, можно смело отнести Голосеевский лес. Надо заметить, что этот лес достаточно влажный, так как его основу составляют дубы и грабы, поэтому влаголюбивым опятам здесь достаточно комфортно. Опята – это настоящее чудо природы. Они сами по себе очень привлекательны внешне - только медового цвета шляпка, покрытая чешуйками, чего стоит! Опята растут целыми семействами, как правило, возле пеньков или повалившихся деревьев. Собирать их приятно, однако деревья сильно страдают от того, что на них селятся целые грибные семейства. Ведь если опята поселились на самом дереве, то это означает, что они высасывают все соки из него, фактически разрушая дерево. Но, тем не менее, эти грибы собирать интересно, даже захватывающе. Любители рассказывали, что находили семейки опят высоко на дереве, и для их сбора многим азартным охотникам буквально приходилось лезть на стволы.

Собранные опята чаще всего маринуют, а вот жарят исключительно одни шляпки, предварительно проварив не менее двух часов. После отваривания обычно грибы обжаривают с луком, добавляют уксус, лавровый лист, перец горошком и закатывают в стерильные банки. Надо сказать, что любые консервированные продукты должны находиться в банках, стерильность и прозрачность которых должна быть такой же, как стекло на наручных часах. Бомбаж банки, появление примесей и мути - сигнал к тому, что консервацию лучше выбросить сразу, не раздумывая. Это может быть как минимум опасно для здоровья. Хранить опята, как и любую другую консервацию, нужно в темном, прохладном месте. Перед подачей на стол консервированные опята следует промыть водой.

Существует масса справочников и энциклопедий, в которых можно почерпнуть информацию о грибах и найти рецепты их приготовления. Если говорить об опятах, то среди них встречается большое количество ложных грибов, которые считаются смертельно ядовитыми. Поэтому ни в коем случае нельзя брать грибы с ярко окрашенной шляпкой. Статистика утверждает, что пик отравлений приходится как раз на осень, когда «идут» так называемые грибы средней категории или условно-съедобные. В связи с этим нелишне напомнить одно важное правило грибников: «Не знаешь что за гриб, не бери его, если хочешь жить».







Зарегистрироваться