Главная / Техника / Особенности системы видеонаблюдения для магазина

Особенности системы видеонаблюдения для магазина


Любое торговое помещение является специфическим с точки зрения безопасности местом, где нужен контроль не только над сохранностью товаров и покупателями, но и недобросовестными сотрудниками. Система видеонаблюдения для магазина позволяет контролировать ситуацию на территории, фиксировать и предупреждать правонарушения, повышать эффективность работы персонала, решать некоторые спорные вопросы. С ее помощью можно выявить причины недостачи и факты воровства.

 

Где устанавливаются камеры

 

Оптимально спроектированные места размещения способствуют тому, что для охвата всей площади понадобится минимальное число видеокамер. Это позволит не только рационально использовать систему, но и снизить расходы на установку и эксплуатацию.

 

Чаще всего камеры монтируют для наблюдения за следующими зонами:


  • витрины и полки с товарами;
  • кассы;
  • вход в торговый зал;
  • подсобные помещения;
  • место разгрузки товара.

 

Монтаж выполняется на потолке или стенах, с использованием кронштейнов для увеличения обзора. Если торговая площадка больших размеров, то применяются управляемые камеры, оборудованные поворотным механизмом и объективом с возможностью масштабирования.

 

Система с удаленным доступом более функциональна, так как позволяет создавать единый центр контроля над разными торговыми точками и просматривать изображение в реальном времени в любое время, имея под рукой ноутбук, смартфон или планшет с возможностью выхода в Интернет.

 

Технические характеристики видеокамер подбираются в зависимости от конкретных функций, которые на них возлагаются. Если требуется высокий уровень детализации, то нужно выбирать модели с большим разрешением. На внешней части здания обычно монтируются наружные камеры, контролирующие ситуацию на ближайшей к магазину территории. Они изготавливаются во влаго- и пылезащищенном корпусе, стойком к воздействию атмосферных осадков и механическим повреждениям.

 

Часто их оснащают инфракрасной подсветкой, чтобы получать качественную и четкую картинку даже в ночное время. Для максимальной эффективности все работы по проектированию и установке лучше поручать профессионалам. Только специалисты знают, как правильно расположить видеокамеры по периметру, чтобы не образовывались «слепые» зоны. Полный охват площади имеет важное значение, ведь даже небольшая «слепая» зона снижает эффективность всей системы.








Зарегистрироваться