Главная / Советы / Как избавиться от запаха в обуви

Как избавиться от запаха в обуви


Вы часто отказываетесь зайти в гости? Не можете примерять в магазине новые туфли (потому что для этого надо разуться)? И весь рабочий день тревожно поглядываете на коллег - не заметили ли они странного "аромата", исходящего от вас?

 

Чаще всего с этой проблемой сталкиваются мужчины, так как они сильнее потеют. Но и, например, прорезиненные женские кеды в жаркую погоду вполне могут подкинуть такой неприятный "сюрприз". К счастью, существует достаточно проверенных методов профилактики и устранения проблемы специфического запаха обуви.

 

Важно понимать, почему вообще может случиться такая неприятность с ногами. Причиной запаха из обуви служат продукты жизнедеятельности микробов и бактерий, которые очень быстро размножаются в теплом, влажном, непроветриваемом месте.

 

А значит, избежать появления этого можно если: хотя бы раз в день мыть ноги с мылом и хорошо просушивать их после этого, носить обувь из "дышащих" материалов, сушить обувь, ежедневно менять носки, посыпать ноги тальком, если есть проблема повышенной потливости. Эти несложные действия помогут не допустить появления проблемы "вонючих ног".

 

А для тех, кто уже буквально почувствовал на себе, что такое "пахнут ноги", у нас тоже есть несколько дельных советов.


1. Постирайте и хорошо высушите обувь, по возможности замените стельки.

 

2. Если нет времени на стирку, положите обувь в кулёк и оставьте на ночь в морозилке. После этого несколько часов просушите на солнце или батарее. В ходе этих манипуляций бактерии должны погибнуть.

 

3. Используйте порошок-дезодорант. Чтобы сделать его в домашних условиях надо смешать: 5-7 капель масла чайного дерева, немного кукурузного крахмала и три-четыре ложки соды. Этой смесью надо обработать обувь внутри и оставить на 3-5 часов. Сода и крахмал впитывают запахи, а масло чайного дерева эффективно уничтожает многие бактерии и грибки.

 

4. Если нет ни солнечных лучей, ни горячей батареи для эффективного просушивания обуви, можно использовать морскую или поваренную соль, газеты или наполнитель для кошачьих туалетов - они тоже отлично впитывают влагу.

 

5. Некоторые магазины предлагают специальные поглотители запахов. Они могут содержать активированный уголь, гелий или озон. Следует помнить, что озон - эффективен, но токсичен, лучше его использовать на балконе или на улице. А вот поглотители с гелием содержат в себе экстракты водорослей и лимона, что убивает бактерии и придает обуви свежий аромат.

 

Потеющие ноги и пахнущая обувь - это неприятно, но, как видите, вполне поправимо!








Зарегистрироваться