Главная / Советы / Когда производится отчуждение имущества

Когда производится отчуждение имущества


Рано или поздно в жизни каждого человека наступает такой момент, когда приходится сталкиваться с отчуждением имущества. Поэтому данную статью мы посвятили этому немаловажному вопросу. Однако прежде чем начать его рассматривать, давайте сначала разберемся, что же на самом деле скрывается под фразой «отчуждение». Это продажа, дарение или обмен недвижимого имущества.

 

Если вам уже приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, наверняка вы понимаете, что отчуждение это довольно затруднительный процесс, на решение которого приходится затрачивать немало сил и времени.

 

Во-первых, любые договора в обязательном порядке заверяются нотариусом. Раньше для этого еще нужна была специальная справка, которая выдавалась в бюро технической инвентаризации. В ней указывалась информация о том, является ли тот или иной гражданин полноправным владельцем имущества.

 

Однако если же владелец принимал решение о перепланировке квартиры и ее не узаконил, о выдаче справки никакой речи быть не могло. Только при наличии соответствующего документа из БТИ можно было продать, обменять или же подарить частный дом или квартиру. Далее приходилось тратить много времени на прохождение определенных инстанций, где также выдавались соответствующие справки.

 

Однако несколько лет назад эта процедура несколько упростилась. Теперь для того чтобы произвести любой процесс отчуждения, не надо будет заказывать техническую инвентаризацию. Раньше благодаря этому определялось, в каком состоянии находится имущество на момент заключения сделки и действительно ли его планировка была узаконена. Именно поэтому, сегодня каждый человек может приобрести квартиру, перепланировка которой была не узаконена. Однако не забывайте, что законы могут меняться ежедневно.

 

Также сегодня не надо предоставлять нотариусу «Витяг из реестра». Все, что необходимо будет получить – справку формы 3. Иными словами это оценка для отчуждения.

 

Только после этого можно приступать к регистрационному процессу, который вполне спокойно может осуществлять нотариус. Но каждый человек сам вправе выбирать, к кому ему обращаться, к данному специалисту или, же к регистратору. В принципе и тот и другой работник уполномочен выдавать такие документы. Однако если регистратор возьмет за это буквально 100 гривен, то за помощь нотариуса придется выложить кругленькую сумму. Также разница в сроках, при обращении к первому специалисту придется подождать две недели, а если обратиться ко второму, то все решается за один день.

 

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что если вы планируете производить отчуждение имущества, обратитесь за помощью к специалисту, который сможет грамотно проконсультировать по этому поводу.








Зарегистрироваться