Главная / Красота и здоровье / Нужны ли зубы мудрости. Рекомендации от Q:CLINIC http://qclinic.com.ua

Нужны ли зубы мудрости. Рекомендации от Q:CLINIC http://qclinic.com.ua


Мнения в данном вопросе расходятся.


У всех людей они прорезываются по-разному: у одних – быстро и незаметно, у других – болезненно и долго.

 

Все зависит от строения и размера челюсти. Очень долго и болезненно будет прорезываться зуб мудрости в случае маленькой челюсти, он будет медленно отодвигать остальные зубы и его появление может затянуться на несколько лет.

 

Каждый случай рассматривается индивидуально. Очень часто стоматологи сталкиваются с трудностью лечения - расположены они далеко, у них кривые корни и труднопроходимые каналы.

 

Одни специалисты считают, что избавляться от «восьмерок» нужно только тогда, когда это крайне необходимо.

 

Когда лучше удалить зуб мудрости:


  • Если он травмирует слизистую рта.
  • Представляет угрозу для соседних зубов.
  • Мешает речи и нормальному жеванию пищи.
  • При применении брекет-систем.
  • При острых инфекциях и т.д.

 

Но есть и некоторые причины, по которым «восьмерки» лучше сохранить:


  • Если он участвует в процессе пережевывания пищи.
  • В некоторых случаях, при протезировании (при отсутствии соседней семерки или шестерки).
  • Может быть полезен, при имплантации (при кисте или пародонтите, с условием хорошей проходимости каналов).
  • При наличии, смыкающего с ним, зуба-антогониста – удаление зуба мудрости приведет к выдвижению соседнего из челюсти и его потери, так как будет отсутствовать необходимая нагрузка.

 

Некоторые стоматологи считают, что зубы мудрости мешают, не участвуют в пережевывании, вызывают образование опухолей и кист, недоступны для полноценной гигиены полости рта. Словом, давно утратили свое предназначение. Лечение их затруднено и малоэффективно, а сложная терапия и большие финансовые затраты пациента того не стоят.

 

Кроме того, прорезывание «восьмерки» может вызвать воспаление, приводящее к появлению гноя, в результате чего может развиться перикоронорит. При нарастающей боли, повышении температуры, возникновения отека и выделения гноя, сразу нужно обратиться к врачу.

 

Современная стоматология все же решает вопрос в пользу их устранения. Так, в странах Европы уже давно существует практика их удаления на стадии прорезывания, что позволяет избежать многих последствий.

 

Нужно или не нужно удалять зубы мудрости вы можете решить у стоматологов киевской клиники Кью Клиник в индивидуальном порядке. Зайдя на сайт http://qclinic.com.ua, вы получите много полезной информации и решите данную проблему.








Зарегистрироваться