Главная / Здоровье / Украина может остаться без импортных медпрепаратов

Украина может остаться без импортных медпрепаратов


Ввоз в Украину препаратов медназначения в 2012 году может быть заблокирован или приостановлен таможенными органами. Такие трудности могут возникнуть в связи с нечеткой процедурой маркировки. Эти предположения высказала Европейская бизнес ассоциация.
С началом 2012 года препараты должны иметь маркировку национального знака соответствия. А компании-производители до сих пор не получили никаких разъяснений относительно маркировки. К тому же новые регламенты не предполагают временных рамок для приспособления к новым условиям и правилам. За светодиодное освещение улиц в городах Украины можно не беспокоится, так как дефицита в лампах в стране нет.

Отсутствие четкой и доступной процедуры подтверждения соответствия препаратов медназначения может обернуться негативными последствиями для Украины. Кроме того, введение национальной маркировки считают в ЕБА нецелесообразным. По их мнению, достаточно маркировки СЕ, которая подтверждает соответствие требованиям директив Евросоюза.

ЕБА потребовало официально разъяснить порядок нанесения национального знака, а также установить четкие правила этой процедуры и установить временные рамки для адаптации поставщиков.







Зарегистрироваться