Главная / Полезные статьи / Работа патентных поверенных

Работа патентных поверенных


Практика показывает, что многие люди не подозревают о существовании такой профессии. Другие слышали о ней, но не знают точно, чем же на самом деле занимаются такие специалисты. Зачастую людям понятно слово «патентный», тогда как «поверенный» - неизвестная территория. Итак, чтобы внести ясность, рассмотрим обе составляющие.

 

Промышленная и интеллектуальная собственность

 

Охранный патент - это техническо-юридическим охранным документом. Он может быть выдан только от имени государства и обеспечивает законодательную охрану объекта на протяжении всего срока действия. Охрана может предоставляться на любые объекты научно-технического творчества, то есть полезную модель, изобретение, промышленный образец.

 

Работа патентного поверенного включает не только вопросы, связанные с оформлением патента, но и другие важные пункты. Например, поверенный может содействовать в регистрации торговой марки, хотя на этот тип интеллектуальной собственности патент не выдается. Торговая марка охраняется свидетельством, которое также является документом для охраны прав.

 

Все упомянутые объекты интеллектуальной собственности объединены термином «промышленная собственность». Объектом промышленной собственности может быть любая интеллектуальная собственность кроме смежных и авторских прав. В категорию объектов промышленной собственности входят также географические обозначения.

 

Можно сделать вывод о том, что патентный поверенный – это лицо, которое предоставляет услуги и помощь в сфере промышленной собственности. Его деятельность затрагивает не только юридическо-технические вопросы оформления патента, но и многие задачи, связанные с интеллектуальной собственностью в целом.

 

Что означает «поверенный»?


В Гражданском кодексе Украины регламентируются взаимоотношения между Доверителем и Поверенным. Поверенный берет на себя обязательство совершить от имени Доверителя необходимые юридические действия.

 

Так как лицо, берущее на себя юридические действия, именуется Поверенным, становится ясно происхождение названия профессии «патентный поверенный». Доверителем может быть любое лицо, а Поверенным – только лицо с достаточной для этого дееспособностью.

 

Поверенный всегда действует в интересах доверителя, от его имени и за его счет. Действия его всегда правомерны, не выходят за рамки законов.

 

Как становятся патентными поверенными?


Положение о патентных поверенных гласит: таким специалистом может стать гражданин Украины, постоянно проживающий в этой стране. Обязательным условием является наличие полного высшего образования произвольного профиля и полного высшего образования в области интеллектуальной собственности.

 

Подтвержденный опыт деятельности в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности должен быть равен или превышать пятилетний срок. Каждый специалист, желающий стать поверенным, должен пройти аттестацию в соответствующем органе исполнительной власти.

 

Представлять заявителя в Патентном ведомстве может любое лицо. Что касается работы с иностранными заявителями, действия по их заявкам могут проходить только при участии поверенного Украины. Также патентный поверенный может проводить заключительную экспертизу по представлению Антимонопольного комитета в делах, связанных с нарушениями.

 

Такая работа регламентируется Законом Украины об устранении недобросовестной конкуренции. Но далеко не каждый специалист способен выполнить такую работу, поэтому большинство специалистов даже не предлагают эту услугу из-за ее уровня ответственности.

 

Патентный поверенный отличается от рядового юриста. Такой статус свидетельствует об особом уровне компетенции, о наличии богатого опыта, особой подготовке специалиста.








Зарегистрироваться