Главная / Техника / Какую технику использовать при внесении удобрений?

Какую технику использовать при внесении удобрений?


Статья написана экспертами компании ХоривАгроТех, которая поставляет в Украину и продет запчасти Claas, Deutz, Perkins, Massey Ferguson и другие, менее популярные марки техники.


Используя одобрения человек не только обеспечивает растения необходимыми питательными веществами, но и увеличивает содержание элементов питания и гумуса, а также повышает плодородие почвы. Кроме того, с помощью одобрений улучшаются агрофизические свойства почвы, воздушный и водный режимы. Однако в реальной жизни получить желаемый результат получается не всегда, так как нередко применяется неверный способ внесения удобрений.


Так, чтобы обеспечить максимальную сохранность питательных элементов, удобрения нужно запахать в почву на протяжении пяти часов после их внесения. На практике наиболее оптимальным вариантом является применение культиватора с присоединенными шлангами. Последние прикрепляются к лапам агрегата. С их помощью в проложенные бороздки вливаются необходимые удобрения, а культиватор сразу заворачивает их грунтом.


Несмотря на удобство данного способа, существуют определенные минусы, а именно: низкая производительность и существенные временные ограничения по использованию (исключительно во время обработки). Поэтому неудивительно, что в Украине сегодня более популярной технологией внесения удобрений является метод разливки жидких веществ на поверхность обрабатываемой территории с последующей заделкой их специальным оборудованием - читайте тут. Речь идет о дефлекторах и форсунках.


Какие же преимущества имеет этот способ? Данная технология действительно проста, производительна и экономна. Она позволяет вносить нужное количество жидких органических удобрений достаточно оперативно, без привязки ко времени.


Но и данный метод имеет свой недостаток, заключающийся в обеспечении сохранения питательности используемых элементов (удобрений). Все дело в том, что в процессе внесения удобрений в воздух испаряется до 70% азота, имеющегося в навозе. Кроме того, невозможно не отметить неравномерность внесения удобрений по ширине захвата техники. Именно поэтому нужно искать "золотую середину".


Опыт Европы


На территории Европейского Союза самым распространенным способом также является наливание удобрений на поверхность обрабатываемой почвы. Однако в Европе используют современные, новые и высокоэффективные системы, позволяющие в значительной мере уменьшить испарение азота (до 20%) и равномерно распределить вносимые вещества по ширине захвата машины. Подобные системы состоят из навесного агрегата штангового типа со специальными трубопроводами, по которым и выливается жидкий навоз на поверхность поля. Такая система считается универсальной, так как может монтироваться на бочку любых размеров независимо от компании производителя.


Центром такой системы является высокопроизводительный, но достаточно компактный измельчитель-распределитель ExaCut. В одно и то же время он проводит распределение и измельчение материала, поступающего из бочки.


Напоследок стоит отметить, что подобные аппараты немецкого производства уже работают в Украине.


Источник информации: http://ru.khorivagroteh.in.ua/zapchasty-dlia-press-podborschykov/








Зарегистрироваться