Главная / Сервис / Цифровая печать на текстиле

Цифровая печать на текстиле


Рекламные площадки постоянно обновляются — слоганы публикуют на бумаге, пластике, металле. Все чаще носителем рекламы становится текстиль. Печать на текстиле специалисты выполняют либо на «полуфабрикате» при крое изделия, либо на готовой продукции. Рисунок можно наносить на футболки, куртки, бейсболки, зонты, спортивную и рабочую одежду, сумки — ограничений нет.

Третьего не дано

Для нанесения изображения на ткань применяют трафаретную и цифровую печать. Причем первую изначально создавали для переноса рисунка на текстиль. Она, что называется, полностью заточена под это. Удобство способа обусловило повсеместное его использование. Но у метода есть существенный недостаток: невысокая разрешающая способность. Трафаретная печать не позволяет получить тонкие элементы и воспроизвести полноцветное изображение с высокой линиатурой растра.

Цифровая печать — новое предложение в данной области. Главное ее достоинство — высокое разрешение. Подкупает и оперативность процесса в тех случаях, когда требуется выполнить небольшой тираж. При использовании этого метода практически исключен ручной труд, технологический процесс воспроизведения изображения минует трудоемкую стадию изготовления печатных форм. Возможно, это и стало причиной того, что у «цифры» появилось много сторонников. Так, на одной из последних выставок FESPA (Всемирная выставка трафаретной печати) больше половины площадей были заняты оборудованием для цифровой. Бурное развитие технологий потребовало создания специализированной выставки, и Ассоциация трафаретной печати к традиционной FESPA добавила FESPA Digital. цифровая печать киев

В то же время цифровой метод не может полностью заменить трафаретный. К примеру, на темных и цветных тканях нельзя получить струйным методом яркое и качественное изображение — этого не позволяет сделать кроющая способность красок (укрывистость). Поэтому производители цифрового оборудования активно работают над созданием стойких красок, однако на сегодняшний день по этим параметрам цифровые текстильные краски уступают трафаретным.

Кроме того, цифровую печать выгодно использовать только при малом количестве экземпляров. При большом тираже данный способ нерентабелен, в связи с чем специалисты советуют делать выбор в пользу трафаретной печати или, как ее еще называют, шелкографии.

Для цифровой печати на текстиле разработаны специальные машины. По принципу работы они очень похожи на обычные плоттеры. Отличие лишь в применяемых красках и подаче материала.








Зарегистрироваться