Главная / Техника / Выбираем медогонку

Выбираем медогонку


Сейчас пчеловодство - достойный бизнес, позволяющий получать не только мед, но и многие другие продукты деятельности пчел. Но организация пасеки требует многих ресурсов, в первую очередь специальных знаний в этой сфере. Это знания о том, где и как она должна размещаться, какие ульи стоит закупить для пчел и как их оборудовать, и собственно о биологии этих насекомых.

Медогонка – единственный способ достать мед из пчелиных ульев. В специализированных магазинах представлен достаточно широкий ассортимент. Какие медогонки купить в украине, чтобы потом не было жалко потраченных денег и нервов.

Во-первых, определите, какая медогонка подходит конкретно под ваше пчелиное хозяйства. Если пасека небольшая (до 10 пчелосемей), потребуется  двух или трех рамочная конструкция, если сот много (до 20) покупайте трехрамочную медогонку, четырехрамочные конструкции используется, если на пчеловода трудятся от 30 пчелосемей.

Во-вторых, обратите внимание на материал бака медогонки. Стоимость устройства напрямую зависит от качества материала. Если вам предлагают медогонку из цинка – отказывайтесь, он не является пищевым и подвержен коррозии. Нержавейка – более практичный материал, но перед покупкой медогонки уточните марку стали (наиболее распространен нержавеющий сплав типа AISI 304 и AISI 201).
 
Распространенная уловка: продавцы говорят, что устройство из стали, но не уточняют, из какого материала сделаны остальные узлы. Не только бак должен быть нержавеющим, но и кассеты, а также ротор.

В-третьих, покупая медогонку с электроприводом, уточните, кто произвел мотор. Многие производители вставляют в агрегат электронику от сторонних производителей (часто импортную, а если точнее – китайскую). В случае возникновения неисправности гарантийное обслуживание медогонки может быть затруднено. Поэтому, выбирая сей агрегат, удостоверьтесь, что двигатель либо отечественного производства (тогда проблем не возникнет точно), либо именитой марки (Sasmung, Electrolux)

В-четвертых, если в комплект входит пульт управления, то обратите внимание на качество кнопок. Они должны иметь не только мягких ход, но и быть надежными. Впрочем, в случае выхода из строя пульта управления, его без проблем можно заменить, да и почти весь функционал Д/У дублируется на самой медогонке.

Придерживайся этих нехитрых рекомендаций вы гарантированно получите медогонку, которая будет отвечать всем запросам вашей пасеки.








Зарегистрироваться