Главная / Бизнес и Финансы / Какой домен выбрать для бизнес портала?

Какой домен выбрать для бизнес портала?


Доменное имя для сайта – это его визитная карточка. Неправильно подобранное название приводит к путанице, снижению рейтинга интернет проекта, а соответственно и уменьшению посетителей. Потому этому выбору домена стоит уделить отдельное внимание, учитывая различные факторы.

 


Как выбрать домен для бизнеса

Выделяют домены первого, второго и третьего уровня. Для стран имя первого уровня обозначаются двумя-тремя латинскими буквами. В Украине – это «ua», для стран Европейского союза – «eu» и т.д. Домены второго уровня «com.», «biz.» и другие. Для каждого подобного имени существуют определенная расшифровка, которая позволяет пользователям и поисковику понимать направление деятельности сайта.

 

И третий уровень – имя, которое зачастую придумывают сами пользователи Для бизнеса можно использовать любой домен второго и даже первого уровня. Но для домена 1-го уровня существует слишком большая конкуренция и в большинстве случаев его не рекомендуют использовать, если у вас не общенациональная сеть супермаркетов, о которой и так все знают. Для раскрутки интернет проекта лучше покупать домены второго уровня такие, как «org.» или «biz.» Для крупных компаний и интернет магазинов подойдет домен «com.» Данное имя изначально предназначалось для коммерческих проектов.

 

Но со временем оно стало настолько популярным, что в наше время используется любым предприятием или учреждением. Сайты с этим название должны быть конкурентоспособные, владельцы должны быть готовы вкладывать большие деньги в раскрутку, так как конкуренции у подобных сайтов будет множество.



«.biz» расшифровывается как бизнес. Соответственно предназначен домен для бизнес сайта любого типа. Представленное имя можно выбирать как физическим, так и юридическим лицам. В то же время веб ресурсы с таким названием часто ассоциируются с чем-то серьезным, коммерческим и вызывают больше доверие у посетителя. Конкуренции у подобного домена будет немного, а потому использовать его можно и маленьким предприятиям, и средним, и большим.



«org.» означает организация. Такое имя используется в основном для некоммерческих организаций. Хотя последнее время его покупают и компании, ориентированные на прибыль. Зарегистрировать название может любой желающий, как юридическое лицо, так и физическое.



Также часто при регистрации домена учитывают и сферу деятельности бизнеса. Так, для туристического портала можно использовать нестандартное обозначение «.travel». Или если вы открываете сайт, связанный с коммуникационными системами, то можно приобрести домен «.net». Для информационных порталов используют «.info».



Выбирая доменное имя третьего уровня, смотрите и на его простоту написания, и на соответствие с направлением деятельности компании.








Зарегистрироваться