Главная / Здоровье / Ученые нашли объяснение клинической смерти

Ученые нашли объяснение клинической смерти


Ученые заявляют, что клиническая смерть вовсе не паранормальный синдром, а результат работы мозга. По мнению психологов, свет в конце туннеля, внетелесное странствие и встреча с умершими родственниками – это банальный обман мозга.
Как заверяют исследователи из Кембриджского Университета Эдинбурга, значительная часть этого опыта обуславливается реакцией в головном мозге, возникающей в ответ на некоторое событие. Исследователи пояснили, что случай клинической смерти представляет попытку мозга отыскать смысл непривычным ощущениям и новому восприятию, которые появляются во время травмирующего опыта. Астральное тело выходит, к примеру, при разрушении мультисенсорных процессов в головном мозге, а свет в конце туннеля – это неполадка в зрительной системе, являющаяся причиной кислородного голодания.
Ученые обратили внимание на действие норадреналина, особого гормона, который вырабатывается в среднем мозге. В ходе исследований было установлено, что при активации данного гормона возникают галлюцинации, положительные эмоции и прочие характеристики клинической смерти.
Также упоминания об околосмертном опыте присутствуют во многих культурах. Причем подобные свидетельства есть даже в литературе Древней Греции. Но ученые заверяют, что подавляющее большинство людей, пережившее околосмертный опыт, по сути, на грани смерти не находились, но многие полагают, что это именно так.
А пока исследователи заняты изучением смерти, на нашей планете появился семимиллиардный человек. Население Земли на момент прочтения вами данной статьи, уже превысило семь миллиардов. Организация Объединённых Наций точно указать, где родится младенец, знаменующий новый миллиард, не может, но на Украине, в России, в Индии и на Филиппинах люди приветствовали в понедельник, тридцать первого октября, семимиллиардного человека мира. Надо сказать, что этот ребенок, по данным ЮНФПА, должен был появиться в Индии. Если верить статистике, то каждую минуту в Индии рождается пятьдесят один малыш, поэтому по предварительным расчетам, младенец должен был появиться на свет в штате Уттар-Прадеш.
По прогнозам восьмой миллиард будет преодолен к 2025 году, а десять миллиардов землян на нашей планете будет уже к концу двадцать первого века. Отметим, что в отчете ЮНФПА "Народонаселение мира в 2011 году: люди и возможности в мире семи миллиардов" государства призываются к тому, чтобы сформировать экологически устойчивое и справедливое будущее для всех людей на нашей планете.
По материалам www.infoniac.ru.







Зарегистрироваться