Главная / Покупки / Купить платье-вышиванку на ukrglamour.com.ua

Купить платье-вышиванку на ukrglamour.com.ua


Вышитая одежда сегодня – это не только красиво, оригинально, но и модно. За многие столетия своего существования вышиванкам пришлось пройти через многое. Они сильно менялись, поддаваясь течению времени, развивались или останавливались в развитии (как, например, во время татаро-монгольского ига). На долгое время они были практически забыты, оставаясь специфической одеждой для этнических коллективов. И вот теперь запрос купить платье вышиванку, или «вышитую сорочку» становится все более популярным в сети.

 

Вышиванку можно назвать одной из самых колоритных частей культуры нашей страны. Орнаменты, которые мы видим на современных изделиях, не только символичны и уникальны. Они разрабатывались нашими предками на протяжении столетий, и каждый рисунок имел определенное значение и должен был выполнять ряд функций. Одно из главных предназначений изображения – не только нести смысловую нагрузку, но и защищать от болезней, негативных влияний и злых сил.

 

Приобрести вышиванки можно на сайте http://ukrglamour.com.ua/ru/vyshivanki/.

 

История вышиванки: от древности до современности

 

Точно неизвестно, когда именно появилась традиция носить вышитую одежду. Еще Геродот упоминал о скифах, которые ходили в сорочках, щедро украшенных разнообразными вышитыми орнаментами. О том, что такой обычай – очень старый, свидетельствуют и находки археологов.

 

Другие упоминания о вышиванке встречаются в манускриптах, датированных 10 столетием. В них рассказывается о купцах из Турции, которые вели торговлю с руссами в такой одежде. Похожий костюм был найден при раскопках в Черкасской области, историки определили, что он был выпущен приблизительно в 4 веке. Орнаменты, которые мы видим сейчас, вероятно, использовались в эпоху Неолита и Триполья.

 

Шитье одежды было уделом женщин. Умение передавалось из поколения в поколение, от матери к дочери. Еще в раннем возрасте девочка начинала подготавливать сорочку для будущего жениха и свекров, которые потом ей предстояло подарить им перед свадьбой.

 

Из тканей чаще всего использовались льняное или конопляное полотно. Современные изделия изготавливаются и из других материалов. на рынке можно встретить модели из шелка, хлопка, комбинированные из натурального и искусственного сырья.

 

Естественно, натуральное изделие дороже. Оно требует тщательного и кропотливого ухода, не вызывает аллергических болезней, обладает отличными антисептическими свойствами. Синтетические дешевле и проще в уходе, но не настолько приятны на ощупь.








Зарегистрироваться