Главная / Техника / Прибор ночного видения

Прибор ночного видения


Все мы играли в детстве в «войнушку». Мы воображали, что в самом пекле поля боя и сражаемся как отважные герои. Но когда становилось на улице темнее, своих друзей – потенциальных врагов, мы совсем не могли различить, да и к тому же родителе вскоре загоняли всех домой. Все то же самое происходит и на настоящем поле боя. Правда есть одно отличие. У современных солдат на вооружении уже давно находится множество техники. Среди них есть приборы ночного видения.


Что такое прибор ночного видения?


По самому названию уже становится все понятно. Прибор помогает ориентироваться в темноте, различать те или иные предметы. Принцип работы заключается в том, что при попадании ИК света в объектив, свет проходит через светоэлектрический преобразователь. Затем он поступает в блок обработки, после чего транслируется через индикатор и показывается то, что мы видим – все что находится вокруг. Есть парочка самых популярных типов приборов ночного видения.


  • Тепловизоры;
  • ПНВ – приборы ночного видения;
  • ПУИ – приборы ультрафиолетового излучения;
  • ПТИ – приборы терагерцевого излучения.

Способы применения.


Ошибочно полагать, что приборы ночного видения используются лишь в военных целях. Да, ПНВ оборудуется на прицелах винтовок, используются как очки для стратегических действий ночью. Но кроме военных действий для прибора ночного видения существуют так же и другие применения


Например, охотники часто выходят на охоту ночью, поэтому им нужно видеть, где его потенциальная добыча. Обычно охотясь в темной, ночной чаще леса бывает трудно определить, где находиться дичь. Данный тепловизионный прицел с легкостью покажет вам точную картинку происходящего. Что в разы облегчит задачу по выслеживанию животных.


Помимо этого приборы ночного видения используют спасатели, ведь если в густом лесу требуется отыскать человека, это незаменимая вещь. Так как телевизор с легкостью может определить теплое тело человека, благодаря этому операция по спасению может быть удачной.


Существуют так же бинокли с оснащением прибора ночного видения или же тепловизора. Что в разы упрощает наблюдение, за каким либо объектом в ночное время суток, и делает обзор максимально эффективным.


Нельзя отрицать полезность данного изобретения, пусть, даже если большая часть использования приходиться на военные цели, для уничтожения людей. Прибор ночного видения значительно помогает увидеть человеку, что твориться в темноте.








Зарегистрироваться