Главная /  Хобби / Инструменты для вязания

Инструменты для вязания


Наверное, всем в детстве мамы или бабушки дарили что-нибудь вязанное своими руками. Будь то свитер, шапка, шарф или даже варежки. Наши родители часами сидели, читая книгу или смотря телесериал, при этом вязали какие-то непонятные для нас крючочки.Сейчас вязание не сбавляет оборотов. Большинство людей до сих пор любят вязать, ведь это не так сложно, и иногда можно убить время. Однако для начинающих мастеров нужно определиться, какими инструментами для вязания пользоваться.

Материал изготовления инструментов

Существуют разные материалы, из которых изготавливаются всем известные инструменты для вязания. Они могут быть из дерева или бамбука, так же могут состоять из металла или кости, или же вовсе из пластмассы.

Конечно, при выборе инструмента следует обратить внимание на шероховатости или неровности. Ведь любая зацепка может захватить нить и работать таким инструментом будет очень не просто.

Самый востребованный материал для изготовления инструментов для вязания – это металл, как правило, алюминий. На производстве алюминий покрывается специальным материалом, что позволит не цепляться нити за спицу. Но будьте осторожнее, при приобретении инструмента без особого слоя покрытия, ведь алюминий при долгом использовании может окислиться, что повлияет на руки и пряжу.

Так же в производстве инструментов используют еще один метал – это сталь. В отличие от алюминия он не окислиться, но по сравнению с ним он очень тяжел в весе и при долгом использовании чувствуется усталость рук и снижается эффективность работы.

Пластмасса тоже не плохой выбор. При изготовлении инструмента из пластмассы инструменты для вязания получаются легкими, гибкими и не цепляют нить. Но зачастую, при работе с пластмассовыми инструментами происходит так, что пряжа электризуется, поэтому, продолжая вязать, вам будут встречаться трудности, более подробную информацию можно найти на сайте производителя, перейдя по ссылке здесь.

Костяные инструменты для вязания – достаточно хороши для использования. Они не шероховатые, хорошо отполированы. При работе, руки не устают, так как инструменты из кости легки в весе. Но однако такое удовольствие зачастую дорого стоит. К тому же если вы случайно на них сядете, велика вероятность, что они сломаются.

Деревянные или бамбуковые инструменты для вязания отлично подойдут вам в данном ремесле. Они не дадут соскользнуть скользкой шерсти и удержат ее. Однако такое удовольствие тоже немало стоит.

Поэтому выбирайте крючки и спицы исходя из своих требований и возможностей. Кроме того существуют автоматизированные инструменты для вязания, такие приборы называют станками или машинками, но это уже тема для другой статьи.








Зарегистрироваться