Главная / Советы / Как снимать и сохранять снимки

Как снимать и сохранять снимки


Если вы хотите запечатлеть вечерний пейзаж, где дома и деревья не пляшут и не бегают с места на место, — лучше возьмите штатив или поставьте фотоаппарат на ближайший камень, а значение выдержки с учетом плохого освещения и низкой чувствительности он подберет сам.

Сохранять снимки можно с различным качеством. В меню это обозначают по-разному, но всегда имеют в виду варианты: «наивысшее», «хорошее» и «среднее». Чем выше качество, тем больше места кадр занимает в карте памяти, но чем оно ниже — тем меньше деталей вы увидите, отпечатав фотографию. Сильно ли отличаются снимки с разным качеством, сохраненные в вашей камере, выясните опытным путем. Несколько раз сфотографируйте один и тот же сюжет (желательно, чтобы было много мелких деталей) и сохраните кадры. На дисплее вы вряд ли заметите отличия, но они будут видны, когда вы увеличите фотографии. Лучше все-таки не экономить на качестве снимков, а приобрести достаточно большую карту памяти (не менее 512 Мб). Она наверняка оправдает себя и в путешествиях, когда нет возможности часто перекачивать информацию в компьютер.

Незаменимыми во время поездок также станут чехол, продлевающий жизнь любому фотоаппарату, ремешок, который убережет его от падений, и специальная салфетка для того, чтобы протирать объектив и экранан от следов отпечатков ваших пальцев. Ну а запасной аккумулятор или батарейный блок — вещь настолько необходимая, что ее лучше приобрести сразу же, вместе с камерой. Иначе в разгар экскурсии по Венеции вы можете обнаружить, что съемка на сегодня для вас закончена. Для зимнего путешествия по Норвегии или Финляндии аккумуляторов может понадобиться не два, а больше: в мороз они садятся гораздо быстрее. Пока одни заряжаются в номере отеля, с другими вы во всеоружии отправитесь на прогулку. И еще. Не наводите цифровую камеру на яркое солнце, даже если смотрите на него в видоискатель: сжечь матрицу проще, чем кажется на первый взгляд.

Как сохранить

Главное правило программистов гласит: дублируйте важную информацию, если не хотите потерять ее из-за неполадок в компьютере. В равной степени это относится и к цифровым фотографиям, хранящимся в виде файлов. Записывайте дубликаты ценных файлов на компакт-диски — и вероятность утраты ваших шедевров будет меньше.

Поснимав цифровой камерой пару месяцев, многие с удивлением обнаруживают, что уже не могут разобраться в запасах своих фотографий и отыскать в компьютерной папке кадр, снятый всего неделю назад. В этом случае поможет специальная программа-фотоальбом, позволяющая сделать из обычного набора кадров нормальный архив, в котором легко найти все, что нужно. Воспользовавшись ею, вы еще и отредактируете снимки (измените цвет, поправите контраст, откадрируете фото), и напишете к ним комментарии.








Зарегистрироваться