Главная / Техника / Выбираем фен для путешествий

Выбираем фен для путешествий


Как выбрать дорожный фен для путешествий, командировок и походов в бассейн? Сколько раз, собираясь в бассейн или сауну, давала себе зарок присмотреть недорогой компактный фен – чтобы не ждать очереди залезть в гудящий парикмахерский кокон. Да и в командировки, когда каждый грамм и сантиметр на счету, брать с собой большой домашний фен – слишком обременительное удовольствие. А просыпаться с клочьями абы как высохших волос и приводить их в порядок тоже не всегда есть время.

Сейчас компактный фен от большого отличается размерами да отсутствием дополнительных насадок – как правило, это всего лишь концентратор, который сужает и направляет воздух. Одно из удобных преимуществ компактного фена – складывающаяся ручка, такая сушилка для волос занимает меньше места, чем с ручкой торчащей. Поэтому в поисках идеального компактного фена стоит обратить внимание именно на такие модели. В некоторых дорожных агрегатах в комплект входит чехол. Чаще всего компактные фены имеют только два режима сушки – щадящий и посильнее, в отличие от больших, где таких скоростей и температур может быть до пяти.

Остальные же параметры ничуть не хуже, чем у настоящего "взрослого" фена. К примеру, мощность, от которой зависит, будем ли мы полчаса водить над головой еле дышащим воздушным пистолетом или высушим волосы в считанные минуты. Мощность компактных фенов – от 1000 до 1600, а обычных 1400–2000 Вт, поэтому стоит выбрать от 1200 до 1600 Вт – чтобы и быстро, и не переплачивать за лишние ватты.

От больших сушилок к мелким перешла функция подачи холодного воздуха. Как только волосы чуть подсушили горячим воздухом, включаем холодный обдув, что позволяет не пересушивать шевелюру и укладывать прическу. Из дополнительных опций в некоторых моделях есть переключение напряжения 220/110 В. Это для тех, кто собрался в дальние страны с влажным или черезчур сухим климатом. Такой фен будет работать практически от любой разетки (даже с промежуточным волтажом)...

Из самых доступных в магазинах бытовой техники продаются фены фирм Vitek, Scarlett, First. Цена на них – от 30 грн и до 80. Чуть дороже стоят фены более известных брендов. К примеру, компактный фен Rowenta CV 2010 мощностью 1400 Вт с дополнительной насадкой-гребнем – от 60 до 100 грн, Bosch PHD 1101 с подачей холодного воздуха и складывающейся ручкой стоит около 120 грн, Braun C 1600 mn с холодным воздухом – 200 грн.








Зарегистрироваться