Главная / Деньги и Экономика / Национализация ПриватБанка: последствия

Национализация ПриватБанка: последствия


Государство своих намерений не раскрывает. Вспомните события в нефтяной отрасли. Ничто не предвещало радикальных перемен. Как вдруг произошла национализация “Транснефти”. На этом государство не остановится. Аппетит приходит во время еды, и, как нам представляется, за нефтью последует еще одна стратегическая отрасль банковская. Украина национализировала один из самых крупных банков страны – Приватбанк.

Исторически государство подолгу держало банковскую монополию, единолично распоряжаясь огромными доходами от займов и кредитов. И сегодня, как неявно показывают действия госструктур, готовится национализация отрасли. Какие есть основания предполагать это и что будет дальше? Давайте вместе посмотрим.

 

Национализация

 

В настоящее время активы банка полностью под контролем государства. Правительство Украины гарантирует сохранность активов и бесперебойную работу всех банковских систем. Коих, напомним, у ПриватБанка немало.

 

Итак, чем грозит национализация приватбанка вкладчикам? Если верить правительству, то ничем! В Верховную Раду внесен, а позже и зарегистрирован законопроет, согласно которому государство обещает, что в случае чего, вкладчику будут возмещены вложенные средства до 200 тыс. грн. По заверениям старого и нового руководства, а также правительства Украины, национализация ПриватБанка в перспективе благотворно повлияет на вкладчиков.

 

Гривна, после огласки новости, укрепилась к доллару на 10%. Обслуживающий персонал разницы не почувствует. Кадровых перестановок не предвидится.

 

Причины национализации

 

Цели приватизации заключаются в том, чтобы очистить финансовую сферу от банков, деятельность которых протекает по «серым» схемам, сделать банковскую систему безопасной, а вклады населения — защищенными от локальных финансовых кризисов.

 

Капитализация банка в долларовом эквиваленте уменьшилась почти вдвое. Большая часть кредитов не была возвращена. Депозитные оттоки составили более 70 млрд. грн. Еще немного и самый крупный банк в стране не смог бы обслуживать вкладчиков.

 

Игорь Коломойский призвал вкладчиков не паниковать. По мнению журналистов, самый крупный собственник ПриватБанка получил выгоду от того, что спихнул свое детище государству, так как большая часть активов выведена.

 

К слову, ПриватБанк закрыть невозможно – это бы слишком сильно ослабило банковскую систему Украины.








Зарегистрироваться