Главная / Общество / Преимущества электронной очереди

Преимущества электронной очереди


Постоянно развивающийся рынок услуг требует максимальной оптимизации качества клиентского обслуживания. При чрезмерном потоке посетителей наибольшее внимание необходимо обратить на быстроту и практичность обслуживания, в чем показала небывалую результативность система электронной очереди. 

 

Электронная очередь – комплекс, призванный распределить поток посетителей согласно цели посещения и длительности ожидания в очереди, создающий при этом максимально комфортные условия для ожидания. Наибольшее распространение данная услуга получила среди посетителей банков, медицинских учреждений, госучреждений, предоставляющих услуги населению и др. 

 

Основные преимущества системы электронной очереди: 

 

• Значительное увеличение скорости обслуживания (более, чем на 20%); 

 

• Фиксация истории посещений, что позволяет оптимизировать профильную деятельность и вести контроль работников; 

 

• Минимизация конфликтных ситуаций; 

 

• Нормализация рабочей обстановки персонала; 

 

• Привлечение новых клиентов; 

 

• Исключение махинаций и коррупции при выдаче справок и документов; 

 

• Возможность записи через интернет – ресурсы с контролем продвижения очереди; 

 

• Сбор статистических данных о целях и типах запросов; 

 

• Определение скорости обслуживания посетителей и загруженности каждого сотрудника; 

 

Принцип работы электронной очереди: выбрав вид услуги (получение справки, оформление документации и др.) и зарегистрировавшись в терминале на входе в учреждение, посетитель получает пронумерованный талон, с которым проходит в зону ожидания, где находится табло с постоянно обновляющейся информацией о текущем номере посетителя и номере сотрудника.

 

При выводе номера посетителя на табло и дополнительном голосовом сообщении клиент направляется к обслуживающему окну. В это же время на компьютеры сотрудников выводятся порядковые номера талонов из очереди. При помощи пульта вызывается следующий клиент с параллельным оповещением на табло приемной и центральное табло.

 

Осуществление мониторинга проведенной работы и статистический сбор данных о количестве обслуженных клиентов и клиентов, ожидающих очереди, среднем времени ожидания и обслуживания позволяют оптимизировать процесс приема посетителей, доведя его в некоторых компаниях до совершенства, когда ожидание перестает утомлять не только посетителей, а и работников. 








Зарегистрироваться