Главная / Техника / Терминал Сбора Данных. Облегчаем инвентаризацию

Терминал Сбора Данных. Облегчаем инвентаризацию


После проведения перед составлением годовой отчетности инвентаризации может выясниться, что хозяйственные операции отражены в учете неверно. В таком случае у бухгалтера возникает необходимость внести исправления в учет.

 

Выявленные излишки ценностей (материалов, товаров, основных средств и т. д.) надо оприходовать и отразить на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Такое имущество нужно учесть по рыночной цене, которую определяют на дату проведения инвентаризации, а сумму обнаруженных излишков включить в состав внереализационных доходов организации. Недостачу ценностей в пределах естественной убыли списывают на счета по учету расходов. Недостачу сверх норм списывают на тех лиц, по чьей вине она образовалась.

 

Гигантское количество и огромный ассортимент производимых товаров предопределили интенсивное применение компьютерных технологий в производственных складских и торговых процессах. С их помощью производится учет и контроль перемещения продукции. Облегчить инвентаризацию помогут терминалы сбора данных. Не обязательно покупать устройство, сегодня возможна аренда тсд для проведения разовых или сезонных мероприятий по учету.

 

Для удобства представления сведений о товаре или других объектах был разработан специальный штрих-код. Считывая простейший код из черно-белых полосок особое устройство передает характеристики экземпляра в цифровом виде на компьютер. Все прекрасно но перед тем как прочитать, нужно как-то нанести штрих код на этикетку. Операцией    нанесения  штрих-кода  на  этикетку  занимаются  принтеры  штрих-кода.

 

Представьте, вам привезли большую партию товара. При помощи терминала сбора данных (ТСД) можно быстро занести информации в базу путем считывания штрих-кода. Считав штрих-коды терминал переносит их на компьютер в одну из программ бухгалтерского учета, после чего можно разнести “оцифрованный товар” по таблицам бухгалтерского учета.

 

Внешний вид

 

По виду терминал сбора данных похож на сотовый телефон (ранних моделей). Ударопрочная конструкция защитит устройств от падения, а некоторые модели могут работать в среде с повышенной влажностью и при температурах до -30 С.

 

Где используют?

 

Традиционно, терминалы для сбора данных применяют в крупных магазинах и складах при приеме или отгрузке товара. Устройство, по своим характеристикам, может заменить обычный сканер штрих кода.








Зарегистрироваться