Главная / Уют / Лепнина и материалы. Все проще, чем кажется

Лепнина и материалы. Все проще, чем кажется


Для производства лепнины годятся материалы, способные застывать при тех или иных условиях, заполняя нужную форму без образования трещин и большой усадки. Наиболее распространены гипс, полистирол, полиуретан, архитектурный бетон. Реже применяют глину, цемент, металл, папье-маше, стекловолокно. Использовать эти материалы просто, нужно купить формы, в залить в них веществ и подождать пока оно высохнет.

 

Гипс

 

Важнейший материал, используемый в лепных работах. На протяжении многих веков он сохраняет пальму первенства благодаря доступности и дешевизне. Его получают в процессе обжига гипсового камня при высоких температурах и дальнейшего перетирания до консистенции муки. Гипсовый декор хрупок, абсолютно негибок, а потому его монтаж довольно сложен. Такие изделия надо крепить на безупречно ровной поверхности. А кроме того, их очень легко испачкать, что неизбежно происходит, например, при подгонке элементов друг к другу - пыль и грязь трудно удалить с гипса.

 

Вспененный полистирол (пенопласт)

 

Этот материал дешев, прост в эксплуатации, а потому экономически выгоден. Из него получаются очень легкие и довольно-таки гибкие элементы. Их просто монтировать, отходы нетрудно убрать пылесосом. Однако материал недостаточно прочный и жесткий, поэтому полистирол, как правило, используют для отделки потолка, а не стен. Такой декор нельзя беспокоить, задевать, так как его легко повредить.

 

Полиуретан

 

Наиболее качественный и достойный из современных материалов, применяемых в лепнине. Как и гипс, он имеет плотную структуру, принимает любые формы и очертания, обеспечивает исключительную точность выполнения изделий. Но при этом значительно легче по весу, очень прочен, стоек к механическим воздействиям, не боится влажности, перепадов температуры и прекрасно приспособлен к нашему климату. Полиуретан не впитывает запахи, не притягивает пыль.

 

Архитектурный бетон

 

Известный более 100 лет материал стал популярен относительно недавно. Он обладает неоспоримыми достоинствами: надежностью, долговечностью, влаго- и морозостойкостью, поэтому его используют, как правило, для отделки фасадов. Архитектурный бетон прекрасно заменяет природный камень, имеет множество цветов. Он позволяет создавать композиции любой сложности, удобен в применении. Выполненные из него украшения можно монтировать как в процессе строительства дома, так и позже при помощи анкерных болтов.

 

Отделка из лепнины нашла воплощение в архитектуре всех последующих времен и стилей: рококо, ампир, модерн, так как позволяла осуществлять практически любые идеи, придавала интерьеру роскошь и утонченность.








Зарегистрироваться