Главная / Техника / Современный проектор и некоторые его особенности

Современный проектор и некоторые его особенности


Проектор – специальное устройство, позволяющее отобразить изображение на проекционный экран. Проекторы могут подсоединяться к устройствам различного рода (компьютер, видеокамера, DVD плеер и т.п.). Главное преимущество, которое позволяет получить проектор – размеры изображения.

 

Ни одна выставка или презентация не проходит без использования проекторов, не говоря уже о том, насколько эффективно их использование в учебных заведениях, на различных семинарах и т.п. Еще одна «сфера» использования проекторов – домашние кинотеатры, позволяющие получить высококачественное изображение в увеличенных размерах, скажем, на стене гостиной.

 

На рынке сегодня представлен огромный выбор проекторов, которые отличаются:

 

- целью использования;
- технологиями, лежащими в основе работы устройства.

 

Прежде чем купить устройство и аксессуары к проекторам в Харькове, необходимо определиться с каждым из критериев. В зависимости от целей использования проекторы могут быть для домашнего использования, для офисов и т.п.

 

Если нужно выбрать проектор для офиса, то следует учитывать тот факт, что он чаще всего будет использоваться в хорошо освещенных помещениях. Чтобы изображение было четким и хорошо просматривалось, необходимы высокая яркость изображения. Выбирайте проектор с мощной лампой. Другой нюанс – работа мощных ламп требует соответствующей системы охлаждения, что влечет увеличение габаритных размеров устройства.

 

Другое дело – проектор для домашнего кинотеатра. Он используется в помещениях, где освещенность тусклая. Важным критерием можно назвать контрастность изображения. Домашние проекторы используются для просмотра фильмов, здесь важно качество изображения и бесшумная работа устройства.

 

Поговорим о технологиях обработки света, позволяющих спроецировать изображение на экран. К числу основных технологий можно отнести:

 

- CRT-технология (на основе электронно-лучевых трубок);
- LCD-технология;
- D-ILA-технология;
- DLP-технология.

 

Каждая из этих технологий имеет свои преимущества и недостатки, однако если говорить о них в общем, то можно отметить, что CRT-технология постепенно «сдает позиции», уступая место более инновационным технологиям. Наилучшее по качеству изображение позволяет получить D-ILA-технология (известна также как LCOS-технология).Наилучшее по качеству изображение позволяет получить D-ILA-технология (известна также как LCOS-технология). Если говорить о проекторах, работающих по технологии LCD и DLP (модели массового выпуска), то получаемое изображение в обоих случаях имеет практически аналогичное качество. Более высокое по качеству изображение позволяют получить трехматричный DLP проектор, однако стоит отметить, что это уже оборудование профессионального класса.








Зарегистрироваться