Главная / Советы / Какие правила есть в настольном теннисе?

Какие правила есть в настольном теннисе?


Для начала необходимо сказать, что настольный теннис/пинг-понг, является одним из популярных и распространённых видов спорта, который основан на перекидывании мячика, диаметром в 40 мм и массой 2.7 г с помощью ракеток на игровом столе с сеткой. Для такого вида спортивной игры не имеется каких-либо ограничений по возрасту и здесь, как правило, не важны физические данные участников и уровень их подготовки. Если вы любите наблюдать за данной игрой, то смотреть настольный теннис онлайн абсолютно бесплатно вы можете на сатйе tt-cup.com. Там же представлено расписание ближайших игр настольного тенниса, результаты уже прошедших соревнований, а также таблица игроков, рейтинг и статистика.

 

 

 

О правилах

 

 

 

Чтобы играть в пинг понг нужно два или четыре человека, а также ракетки, стол с сеткой и мячик. Либо можно просто посетить зал, который оснащён всем необходимым оборудованием для данного вид спорта. Тем более, чаще всего час игры в настольный теннис стоит не очень дорого. Если же говорить о правилах, то перед началом партии игрокам нужно определиться с тем, кто будет подавать первым. Для этой цели обычно используют жребий, но нередко проводят серию ударов, по итогам которой победителем и получает право подавать первым. После подачи мячик должен перелететь на противоположную сторону стола, не задев при этом сетку и при этом отскочить только один раз. Только после этого другой игрок может его отбить. Кроме того, во время подачи игрок обязательно должен находиться за задней линией столы, следовательно, если подача была сделана им над столом или с ходу, то она не будет принята в счёт. Если мячик при подаче коснулся стойки/сетки, то игрок получает право повторить её.

 

 

 

За каждую ошибку своего соперника, вы будете получать одно очко. Кроме того, набрать его вы можете также при других условиях, а именно: если соперник не принял мяч, совершил фол на подачи, отразил мяч с лёту или за пределами стола, поймал мячик на ракетку, после чего бросил обратно на сторону оппонента, при забивании задел сетку, а также дотронулся до мяча при отбивании больше одного раза. В целом правила настольного тенниса предусматривают победу того игрока, который сумел быстрее набрать 11 очков. Если же счёт станет 10:10, то игра будет продолжаться до тех пор, пока один из игроков не набёрет отрыв в два очка. Чередование подач происходит, как правило, через каждые две подачи. Что касается парной игры, то в таком случае партия обычно продолжается до 21 очка, а чередование подач проходит через каждые 5 розыгрышей.








Зарегистрироваться