Главная / Деньги и Экономика / С января прожиточный минимум повысится до 800 гривен

С января прожиточный минимум повысится до 800 гривен


На брифинге в Кабинете министров вице-премьер С.Тигипко сообщил журналистам, что с января месяца 2012 года прожиточный минимум недееспособных граждан Украины будет повышен до 800 гривен.
Он напомнил в частности, что в октябре прожиточный минимум был также повышен с 764 до 748 гривен. «С января следующего года прожиточный минимум для недееспособных будет повышен до 800 грн», - заявил Тигипко. По его словам, это означает, что минимальная пенсия не может быть ниже 784 грн, а с начала 2012 года - 800 грн. А минимальная зарплата в Украине в период с 01.10.2011 по 30.11.2011 года составила 985,00 грн.

По словам вице-премьера, повышение повлияет и на максимальный размер пенсии. Он пояснил, что с учетом того, что минимальная пенсия теперь будет составлять 784 грн, размер максимальной повысится до 7840 грн.

Эти сведения будут полезны специалистам крупных компаний, которые для анализа изменений на рынке труда исследуют срез статистики доходов населения Украины. Данные срезы предоставляются на платной основе, их можно получить у исследовательских агентств. Вопрос доходов волнует также и соискателей, которые желают максимально адекватно оценить свою стоимость на рынке и не прогадать, заявляя о размере предполагаемой зарплаты. С другой стороны менеджеры по персоналу используют эти данные для определения уровня заработной платы сотрудников предприятия.

Статистика заработной платы важна как для работодателей, так и для соискателей. Найти соответствующие срезы средних зарплат по различным направлениям деятельности для большинства регионов Украины можно на тематических сайтах. Кроме того, данные для получения среднего уровня могут быть взяты с сайтов по трудоустройству, лидирующих по количеству вакансий и по посещаемости.

Анализируя срезы, не надо забывать, что вся информация, представленная на подобных ресурсах, усреднена и не может являться четким отображением реальной картины зарплат для конкретного города. Зато такие срезы станут отправной точкой для HR-специалистов при установлении уровня дохода новых работников компании, также они помогут активным соискателям, желающим наиболее выгодно продать свои услуги, опыт и знания работодателю.







Зарегистрироваться