Главная / Техника / Котёл на твёрдом топливе: как выбрать?

Котёл на твёрдом топливе: как выбрать?


Большой популярностью в качестве источника отопления частного дома сегодня используется такое оборудование, как твёрдотопливный котёл. Для его изготовления используют чугун или сталь. Обычно подача твёрдого топлива в моделях бытового типа осуществляется ручным способом, а вот промышленные варианты предполагают автоматическое подачу топлива и извлечение золы. Что касается топлива, то в его качестве используются такие варианты, как пеллеты (топливные гранулы), уголь, кокс, а также торф и дрова. Следует также добавить, что сжигание отходов сельского хозяйства и деревообработки позволяют решить проблему, связанную с их утилизацией.

 

Многие современные модели подобного отопительного оборудования в настоящее время имеют электронные системы управления, хотя бюджетные модели управляются исключительно вручную. Следует также добавить, что большинство моделей котлов подобного типа, производимых сегодня обладают достаточно высоким КПД, уровнем безопасности и автоматизации. Там же можно заказать и прочее оборудование, а именно: газовые и электрические котлы, турбированные/дымоходные/твёрдотопливные колонки, водонагреватели, кондиционеры, конвекторы, радиаторы, фильтры для питьевой воды и системы для её умягчения, систему тёплый пол, дымоходы и многое другое.

 

Несколько советов по выбору

 

Выбирать ту или иную модель твёрдтопливного котла, прежде всего, необходимо с учётом мощности, которая вам необходима для того, чтобы обогреть конкретное помещение. Учтите, что не следует приобретать оборудование, которое по мощности рассчитано для обогрева одной площади, а вам нужно чуть ли не в два раза больше. Дело в том, что в таком случае котёл будет работать на пределе возможности, в результате чего он преждевременно выйдет из строя. Следовательно, об экономии в таком случае говорить не приходится. К снижению долговечности может привести также и то, если вы приобретёте оборудование с запасом мощности. Вы спросите, почему? Дело в том, что такой вариант твёрдотопливного котла будет сжигать лишь часть топлива, а остальное осядет в дымоходе в виде смолы-конденсата.

 

Примите во внимание, что теплообменники котлов, выполненные из чугуна, являются более долговечными и при этом имеют большую теплоемкость. Также выберите конкретную модель котла, к примеру, вы можете отдать предпочтение варианту с наличием защитного кожуха, а также варочной поверхностью и функцией длительного горения.








Зарегистрироваться