Главная / Деньги и Экономика / Правительство Украины введет «плавающую» пошлину на зерно

Правительство Украины введет «плавающую» пошлину на зерно


Украинское правительство предлагает ввести экспортную «плавающую» пошлину на зерно, заявил в среду Николай Присяжнюк, министр агропромышленности и продовольствия.
С июля 2011 года Украина, ведущий производитель зерна, ввела пошлины на зерновые культуры, что было воспринято аграриями негативно. Ранее Минагропрод заявлял о необходимости отмены пошлин. В этом году урожай зерна в Украине составляет около 52 миллионов тонн.

«Мы приняли решение внести в Верховную раду законопроект по плавающим экспортным пошлинам на зерно. Сейчас зернотрейдеры разрабатывают схему — если цена на зерновые культуры проседает, они пошлиной облагаться не будут», — сказал Присяжнюк.

Ранее в России также обсуждалась возможность «плавающей» пошлины на экспорт зерновых. С такой инициативой выступал глава Банка С. Игнатьев. Он считал, что такая мера могла смягчить последствия отмены с 1 июля текущего года эмбарго на экспорт зерновых. Присяжнюк сообщил также, что правительством Украины рассматривается возможность возврата зернотрейдерам НДС с 2012 года. На сегодняшний день, напомнил он, НДС не компенсируется.







Зарегистрироваться