Главная / Техника / Самый нужный инструмент - молоток

Самый нужный инструмент - молоток


Для ремонтных и строительных работ используют молотки со стальной головкой, вес которой является основной характеристикой данного инструмента. Более тяжелые молотки с головкой прямоугольной формы называют кувалдами. Молотки с головками из цветных металлов (медь, бронза, алюминий) или с обрезиненными головками для общестроительных работ не используют. Их сфера применения — рихтовка различных поверхностей. Данный инструмент применяют в тех случаях, когда стальная головка может повредить поверхность обрабатываемой детали, например при жестяночных и медницких работах. Отметим, что молоки входят в наборы инструментов Форс, которые вы можете заказать на сайте abo.ua.

 

Форма головок строительных молотков бывает различной. К наиболее распространенным относят немецкую (прямоугольник, с одной стороны тупой с чуть выпуклой поверхностью - боек, к другому концу сходящий на клин — носок) и американскую формы (цилиндрический) и их виды.

 

Синтетические материалы, из которых изготавливают рукоятки молотков, в основном представлены стеклопластиком. Данный композитный материал состоит из стекловолокна, пропитанного синтетической смолой, и обладает высокой механической прочностью (приблизительно в десять раз выше, чем у древесины). Его легко обрабатывать. Он устойчив к воздействию масел, бензина и прочих растворителей, ультрафиолетового излучения, а также неплохо гасит вибрацию, хотя немного хуже, чем древесина. Стеклопластик обладает высокими электроизолирующими свойствами. Он совершенно не подвержен гниению и усыханию, а ведь именно в этом состоит главный недостаток древесины. За рубежом данный материал называют «фибергласс», что в переводе с английского означает стекловолокно. Для повышения прочности иногда внутри ручек из стеклопластика по продольной оси размещают стальной стержень.

 

Огромное значение имеет крепление головки к ручке молотка. Для надежной фиксации используют принцип заклинивания рукоятки в специальном отверстии, имеющемся в головке, — всаде. Обычно применяют разные формы расклинивающих устройств, состоящие как из одного элемента (клина), так и из комбинации нескольких элементов (клинья, шурупы и т. д.). Клин, имеющий обратные зазубрины, которые препятствуют его выходу из рукоятки, забивают с торца в часть ручки, вставленную во всад. Прочность фиксации головки молотка является основным измеряемым параметром для определения соответствия молотка международным стандартам безопасности для ручных инструментов. Кроме того, при изготовлении необходимо выдерживать между продольными осями рукоятки и головки молотка угол 90°, ведь от правильности его соблюдения зависит точность наносимых молотком ударов.








Зарегистрироваться