Главная / Красота и здоровье / Современный подход к мигрени

Современный подход к мигрени


Приступы сильной головной боли, периодические, изматывающие знакомы многим. Почти каждый седьмой взрослый человек знает, что такое мигрень, и как она мешает повседневным делам. Мигрень затрагивает в основном трудоспособное население в возрасте 25 – 55 лет и ощутимо снижает качество жизни.


Мигрень – основным ее проявлением является сильная головная боль. Она может сопровождаться тошнотой и рвотой. От яркого света и резких звуков боль усиливается. Это хроническое неврологическое заболевание с фазами обострения.


Диагностика


Если Вы еще только задумываетесь, какой врач лечит головные боли и к кому обратиться, то обратитесь к врачу неврологу. Именно он диагностирует данное заболевание. Методов обследований для диагностики мигрени на данный момент нет. Между приступами у пациентов обычно не обнаруживается никакой патологии. Диагноз ставится на основании подробного описания пациентом характера и периодичности болей. Так же важна информация, в каких количествах пациент принимает обезболивающие препараты.


Лечение


В медицине еще пока нет методов, способных полностью вылечить от приступов головной боли. Считается, что мигрень лечению не поддается. Но это не повод мириться с болью и жить в страхе перед следующим приступом.


Чаще всего от боли спасают анальгетики, но если безрецептурные анальгетики не помогают, то следует обратиться к неврологу. Он может прописать специфический антимигренозный препарат.


Врачи неврологической клиники «Аксимед», используя многолетний опыт, предлагают свою нейрофизиологическую методику исследования. Благодаря ей подбирается оптимальная индивидуальная программа лечения каждому пациенту.

Используются следующие нейрофизиологические обследования:


•    Электроэнцефалография (ЭЭГ)


•    Электронейромиография (ЭНМГ)


•    Реоэнцефалография (РЭГ)


Немедикаментозное лечение


В качестве немедикаментозного лечения мигрени предлагаются различные физиотерапевтические процедуры и массаж. Общий смысл такого лечения сводится к тому, чтобы купировать приступ, нормализовав сосудистый тонус. Лечебный массаж направлен на тонизирование нервной системы, так как люди страдающие мигренью подвержены депрессивным состояниям. А нервное перенапряжение и стрессы учащают приступы.

Частые приступы мигрени – это сигнал обратиться к врачу. Испытывая сильную головную боль, человек зачастую не способен выполнять рабочие обязанности, уделять внимание родным и близким. Обратитесь к врачу, возьмите мигрень под контроль. Это значительно снизит частоту и силу проявления болезни.








Зарегистрироваться