Главная / Украина / Правительство Украины повышает соцвыплаты ветеранам и участникам боевых действий

Правительство Украины повышает соцвыплаты ветеранам и участникам боевых действий


Вице-премьер Украины Сергей Тигипко в среду на брифинге сообщил, что правительство приняло решение повысить социальные выплаты пострадавшим в Чернобыле, ветеранам Великой Отечественной войны, и участникам боевых действий.
Так инвалидам войны со следующего года основной размер пенсии будет повышен на 20% - в среднем до 3 112грн. Ежемесячное пособие или доплаты к пенсиям членам семей погибших повысятся на 30% - до 358 грн. Помощь семьям умерших участников боевых действий повысится на 30%,а семьям умерших инвалидов ВОВ - на 23,5%.

Кроме того увеличится на 20% размер ежегодной помощи ко Дню победы. По заявлению Тигипко также будет увеличен размер государственных расходов на санаторно-курортное лечение и обеспечение инвалидов средствами реабилитации.

Как сообщалось ранее, представители всеукраинских общественных организаций чернобыльцев и афганцев и Кабинет министров Украины 30 сентября подписали меморандум о взаимодействии в защите этих категорий сограждан, предусматривающий создание консультационных советов между этими организациями и правительством, для определения действий по повышению уровня соц.защиты.

20 сентября на площади перед парламентом общественные организации чернобыльцев и афганцев провели акцию протеста против отмены для них льгот.







Зарегистрироваться