Главная / Советы / Рулонный газон: преимущества и укладка

Рулонный газон: преимущества и укладка


Ни для кого не секрет, что наличие зелёной лужайки на прилегающей к дому территории, безусловно, придаёт ему ухоженный и респектабельный вид. Газон является тем самым элементом озеленения, который способен с лёгкостью справиться с дизайнерской задачей любой сложности. Однако создать его очень сложно и трудно. Отличной альтернативой может стать готовый рулонный газон, заказать качественную и сравнительно недорогую укладку которого вы можете в компании Vert по этой ссылке: vert. Выращиваю данный газон как обычный и при этом проходит не меньше одного года, прежде чем ростки сформируют достаточно плотный зелёный ковёр, который можно транспортировать. Выращенный газон лишают верхнего слоя дёрна с корнями трав, после чего скручивают в рулон. Его укладка, как правило, должна выполнять сразу после доставки рулона, т.к. в таком виде данный газон может храниться не больше 3 дней.

 

В целом с помощью рулонного газона можно в сжатые сроки завершить оформление участка любого типа, в т.ч. и после строительства. Его преимущества заключаются не только в быстроте озеленения территории, но также высок качестве выращенного газона, густоте и интенсивности его окраски, равномерности, отличной устойчивости к засухе после приживания, а также отсутствии необходимости постоянно подкормки. Помимо этого, такой газон по сравнению с посевным вариантом практически лишён сорняков. Поливать его нужно несколько реже.

 

Укладка рулонного газона

 

В первую очередь необходимо заняться предварительными работами, которые состоят из разметки участка, агрохимического анализа почвы, очистки участка от сорняков, культивации участка, внесения в случае необходимости дополнительного слоя плодородной почвы, определения дозы удобрений, выравнивания и уплотнения поверхности земли, а также создания дренажа и уклона, необходимого для стока влаги. С целью улучшения структуры почвы, как правило, прибегают к использованию песка, торфа и доломитовой муки.

 

На следующем этапе производится непосредственно сама укладка газона подобного типа. Данный процесс начинают обычно с раскладывания мотков, причём в шахматном порядке и их постепенного разматывания. При этом важно тщательным образом следить за тем, чтобы все фрагменты будущего газонного покрытия плотно соприкасались друг с другом. Лучше, если края фрагментом будут упираться друг в друга, образуя таким образом горку. Благодаря этому последующая обработка с помощью катка не даст образоваться промежуткам. В случае необходимости сложных конфигураций, газон придётся обрезаться при помощи ножа или лопаты. Что касается ухода, то он состоит в регулярном и обильном поливе, который в дальнейшем можно сократить.








Зарегистрироваться