Главная / Деньги и Экономика / Засуха неблагоприятно повлияла на сев и развитие озимых в Украине

Засуха неблагоприятно повлияла на сев и развитие озимых в Украине


Почти все районы Украины охватила осенняя засуха, что не могло не сказаться негативно на посеве и развитии озимых, сообщило Министерство продовольствия и аграрной политики.
По данным министерства, лишь на 5-10% площадей из-за засухи появились всходы озимых культур. Ссылаясь на Укргидрометцентр, Минагропрод заявляет, что почвы оптимально увлажнены лишь на 10-15% площадей, а на оставшихся 70-80% верхний слой почвы на 10 сантиметров сухой.

В пресс-релизе отмечается, что если брать во внимание то, что оптимальные сроки посевов подходят к концу, а погодные условия неблагоприятные, следует ожидать недосева запланированных площадей под озимые зерновые культуры. Минагропрод и НААН Украины уже начали ориентировать сельхозпроизводителей на формирование оптимальной структуры зернового ярового клина, чтобы не допустить возможного спада производства зерновых в 2012 году.

В пресс-релизе также отмечено, что синоптики прогнозируют на всей территории Украины дожди в первой декаде октября, которые будут способствовать улучшению состояния посевов.







Зарегистрироваться