Главная / Бизнес и Финансы / Что такое нетворкинг?

Что такое нетворкинг?


Многие наверняка слышали в последние годы о таком понятии, как нетворкинг, но далеко не все понимают, что оно собой подразумевает. Итак, нетворкингом, как правило, называется деятельность социального и профессионального характера, которая направлена на то, чтобы решать различные жизненные задачи с помощью знакомых и друзей максимально эффективно и быстро. Данное слово можно перевести с английского языка на русский как «работа в сети». Основой явления подобного типа является теория т.н. шести рукопожатий, которая была разработана в 60-х годах прошлого века в США социологом С. Милгрэмом и психологом Д. Трэверсом.

 

Её суть состоит в том, что каждый человек через цепочку знакомых связан с любым другим человеком на планете. В среднем данная цепочка заключается из шести человек. При этом не следует забывать о том, что в установлении связей имеются свои определённые стратегии и правила, которые обязательно нужно принимать во внимание при построении бизнеса и налаживания деловых контактов. Следует добавить, что узнать больше интересного про нетворкинг, а также о бизнес-мероприятиях преимум-класса от компании KA Group и её партнёров вы может на сайте http://kagroup.com.ua/.

 

Виды нетворкинга

 

Нетворкинг на сегодняшний день бывает деловым и социальным. При помощи первого варианта, как правило, решаются всевозможные бизнес-вопросы, к примеру, наем лучших работников, поиск новых клиентов, привлечение инвесторов и т.д. В основе действий подобного рода лежит желание выстроить доверительные и действительно долгосрочные отношения, которые будут направлены на взаимовыгодное содействие друг другу и, конечно, взаимопомощь.

 

Что касается социального или по-другому персонального нетворкинга, то он направлен на решение различных бытовых и личных проблем. Целью в таком случае являются не какие-нибудь деловые потребности, а индивидуальные устремления и ценности отдельного человека. Данный нетворкинг служит для того, чтобы приобрести определённый круг общения. Таким образом, он может стать отличной основой для дальнейшего формирования дружеских отношений с новыми личностями. Через нетворкинг такого типа можно осуществлять, к примеру, целенаправленный поиск будущей второй половинки. На сегодняшний день социальный нетворкинг достаточно активно развивается в социальных сетях.

 

Необходимо подчеркнуть, что нетворкингом не является своего рода знакомством с нужными людьми, потому что это особая этика отношений, каждый участник которых остаётся собой.








Зарегистрироваться