Главная / Услуги / Перевозка животных в Европу: основные требования законодательства

Перевозка животных в Европу: основные требования законодательства


Перевозка животных в Европу – процесс, требующий тщательной подготовки сопроводительных документов. Законодательство, регулирующее правила перевозки животных в Европу, а так же между государствами – членами ЕС, было унифицировано в 2004 году, но все же некоторые различия и особенности есть в каждой стране. Например, при ввозе домашних питомцев в Великобританию необходимо оформить особую импортную лицензию, но даже и после этого животному придется полгода провести в карантине. Схожее правила действуют и в Исландии, где разрешение выдает Министерство экономики. Для ввоза животных на островные государства правила особенно жесткие, например, на Мальту вообще запрещено ввозить как кошек, так и собак. В Германию категорически запрещено ввозить как чистопородных, так и смеси пород Буль Терьеров, Старфордширских Буль Терьеров, Американских Старфордширских Терьеров, Пит Буль Терьеров. Кроме того, в некоторых странах признаются не все прививки от бешенства и комплексные вакцинации.


На первый взгляд, тонкости и особенности законодательства покажутся незначительными, но они могут стать причиной того, что ваш питомец стать «невъездным» в страну или попасть на длительный срок в карантин. Именно поэтому стоит доверить подготовку документов специалистам «Кий Авиа Карго» - с нашей помощью уже не один домашний питомец без лишнего волнения (как владельцев, так и своего, что тоже важно) успешно пересек не одну границу.


Перевозка животных в Европу: готовим документы


Отправляясь в Европу с домашним питомцем, потребуется приготовить следующие документы.


Электронная идентификация


Она действует уже порядка 15 лет и во многих странах является обязательной, что и закреплено законодательно. Исключение – собаки и кошки старше 2011 года, они могут иметь татуировку на видном месте. Микрочип – стерильная капсула, изготовленная из биосовместимого стекла, в которой заключен 15-тизначный код. Этот код – индивидуальный для каждого животного, присваивается один раз и сохраняется всю оставшуюся жизнь животного. Имплантация микрочипа – процедура быстрая, легкая и практически безболезненная. Когда животное проходит через пункт ветеринарного контроля, сканер просто считывает данные с капсулы.


Ветеринарный паспорт


Международного образца, обязательно заполняется на одном из европейских языков. В паспорте должны содержаться:


  • сведения о прививках (как минимум – одна прививка от бешенства, две – от чумы и парвовируса), при этом животное должно быть привито не ранее, чем за год и не позже 30 дней до момента выезда из страны. С датами (периодом вакцинации) надо быть внимательным – в некоторых странах они могут отличаться, поэтому стоит проконсультироваться у менеджеров «Кий Авиа Карго»
  • этикетки от прививок с указанием номера вакцины – они вклеиваются в ветеринарный паспорт. Наклейки обязательно погашаются печатью ветеринарной службы с обязательным указанием даты прививки
  • в правой графе обязательно должна стоять подпись врача, а так же его личная печать
  • если собака (кот) старше одного года, в ветеринарном паспорте должно быть фото животного

Кроме того, в ветеринарный паспорт вносятся отметки о инсектоакарицидной обработке и  дегельминтизации животного, проведении комплексной вакцинации.


Ветеринарный сертификат


Это основной документ, который дает право как на перевозку животных (птиц) как внутри страны, так и на пересечение границы. Ветеринарное свидетельство (его еще называют форма 1) на государственной границе меняют на международный ветеринарный сертификат. При выезде в страны Европы, он должен быть обязательно заполнен на английском языке (для Германии – можно на немецком). Владелец животного сертификат 1ВЕТ может получить только в государственном учреждении при наличии ветеринарного паспорта и полным комплексом прививок и вакцинации.


Справка об анализе крови на титрование антител к вирусу бешенства


Справка выдается в период между 4 и 12 месяцев после проведения вакцинации против бешенства. Анализ и выдачу справки может провести только лаборатория, имеющая для этого специальную аккредитацию.


Справка, о том, что животное не имеет племенной ценности


Оформляется в произвольной форме в соответствующей организации, например для собак – в кинологической, которая официально зарегистрирована в стране. Такая же справка необходима при вывозе животного на международную выставку, если кот (собака) имеют племенную ценность, с указанием того, что животное временно покидает страну.


Кроме подготовки документов, перевозка животных в Европу потребует и приобретения лицензированного контейнера, в котором будет осуществляться транспортировка животного. Контейнер должен полностью отвечать требования Международной Ассоциации Авиаперевозчиков (ИАТА) и соответствовать размерам животного:


  • высота контейнера – равна высоте стоячего животного
  • ширина – двойной ширине животного
  • длина – длина тела животного плюс половина длины его лапы
  • дно контейнера должно быть покрыто обязательно абсорбирующей смесью, а сам контейнер – обеспечивать свободный доступ воздуха.

Перевозка животных с «Кий Авиа Карго» - мы обеспечим комфортное перемещение ваших животных, не подвергая их стрессу, вовремя точно по месту назначения.








Зарегистрироваться