Главная / Бизнес и Финансы / О тендере и его видах

О тендере и его видах


Прежде всего, нужно сказать, что под таким термином, как тендер подразумевается проведение конкурса, т.е. своеобразных торгов, в ходе которого выявляется победитель, приобретающий право получения контракта на осуществлении какого-то определённого объёма работ в том или ином виде деятельности. При этом такие торги бывают как коммерческими, так и государственными тендерами. На сегодняшний день они являются ключевым методом проведения заказов или закупок услуг/товаров, которые, в свою очередь, выставляются на торги по принципу эффективной и справедливой взаимной конкуренции.

 

При всём при этом следует отметить, что предлагаемые товары или услуги в обязательном порядке должны полностью соответствовать все предложенным в конкурсной документации требованиям. Именно документации призвана максимально детально и чётко очертить весь ряд обязательных требований заказчика к поставляемым услугам или товарам и к тому же, предоставить всем участника простор для того, чтобы они имели возможность выставить конкурентоспособное предложение.

 

Подробнее о тендерах

 

Такие конкурсы, как тендеры, в свою очередь могут состоять как из одного, так и из двух этапов. При этом они могут быть открытого или закрытого типа. Если рассказывать более подробно о тендерах, состоящих из двух этапов, то в ходе их проведения на первом этапе заказчик внимательным образом изучает все предложения участников конкурса и при этом формулирует к заказу конкретные требования. Далее проходит тщательный и кропотливый отбор поставщиков, которые удовлетворят заказчика не только качеством предлагаемых услуг/товаров, но также их стоимостью. Таким образом, победителем подобного конкурса оказывается тот участник, который предложил решение, максимальным образом соответствующее требованиям, ранее изложенным в документации, прилагаемой к проведению тендера. При этом данное решение должно быть наиболее выгодным в плане финансов.

 

Что касается такого понятия, как открытые и закрытые тендеры, то к торгам первого типа допускается участие всех желающих, которые вовремя подали необходимую заявку и к тому же правильно её оформили. Такие тендеры могут проходить как на госуровне, так и в отдельных компаниях или городах. Что касается их закрытых аналогов, то их обычно устраивают в случае необходимости закупок каких-то узкоспециализированных товаров, к примеру, для нужд обороны. В целом проведение тендеров является отличным вариантом для того, чтобы избежать проявление обмана и при этом дать возможность развиться действительно добросовестным фирмам.








Зарегистрироваться