Главная / Полезные статьи / Выбрать качественную фотобумагу

Выбрать качественную фотобумагу


Фото позволяет сохранить памятные моменты на долгие годы. Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что оно является одним из гениальных изобретений человечества. Поскольку благодаря всего нескольким снимкам можно увидеть целую эпоху или десятилетние. Если раньше снимки делали  при помощи специальной фотоплёнки, то сегодня есть возможность делать это в цифровом формате. Но даже возможность мгновенного просмотра фотографии не исключает потребность печати снимков.


Поскольку напечатанную фотографию не способен заменить ни один цифровой снимок. Чтобы сделать это понадобиться качественная фотобумага. Благодаря ей и цветному принтеру можно печатать снимки дома. Но прежде чем приступить к печати необходимо разобраться с особенностями выбора качественной фотобумаги. Первым делом стоит прояснить, что же представляет из себя бумага, которая предназначается для  фото-печати.


Поскольку она используется в принтерах разных видов, то основным требованием, которое к ней выдвигаеться является быстрая впитываемость и надёжная фиксация краски. Если это условие соблюдается, то изображение будет защищено от внешних воздействий. С учётом этого можно сказать, что выбирать фотобумагу нужно тщательно.


В отличие от обычной, фотобумага имеет много слоёв. Чем их больше, тем плотнее сама бумага. В свою очередь, плотность напрямую влияет на качество и цену. Поэтому если необходимо получить снимки высокого качества, то и бумагу стоит покупать плотную. Это позволит избежать таких неприятных моментов, как проступание краски с обратной стороны, потеря формы и намокание в процессе печати. В любой фотобумаге помимо плотности имеется ещё и особое покрытие. Оно может быть глянцевым или матовым. Если используется глянцевая фотобумага, то такой снимок будет более мягким и насыщенней в отношении цветовой гаммы.


С учётом особенностей глянцевого покрытия такую бумагу хорошо покупать, если необходимо распечатать пейзажи или фото должно иметь какой-то необычный эффект. Но матовое покрытие тоже имеет свои положительные стороны. Прежде всего стоит отметить, что на нём очень хорошо отображаются небольшие предметы и мелкие детали. Если необходимо распечатать семейный снимок, то матовое покрытие подойдёт идеально. В любом случае фотобумага должна выбираться исходя из конкретных требований. При этом основным критерием выбора всегда остаётся высокое качество. 








Зарегистрироваться