Главная / Украина / В Харькове открывается новая станция метро

В Харькове открывается новая станция метро


Жителей Харькова в скором времени ждёт довольно интересное и радостное событие - открытие новой станции метро под названием "Победа", которая будет конечной на Алексеевской линии.

Её строительство к нынешнему дню вышло на финальный этап и таким образом, новая станция города готова уже на 99 процентов. Планируется, что в тестовом режиме она заработает уже в конце следующего месяца, а первых пассажиров примет 23-го августа, т.е. в День города. Несмотря на то, что станция ещё не эксплуатируется, у неё уже есть свой начальник. Как рапортуют подрядчики и чиновники - всё идёт в точностью с графиком. В итоге осталось лишь оборудовать эту новую и современную станцию подъёмниками и закончить всю электросеть. Следует добавить, что узнавать последние новости Харькова, а также Украины и различных регионов мира вы можете на сайте vesti-ukr.com.

 

Подробнее о новой станции

 

Необходимо сказать, что харьковский метрополитен на сегодняшний день предлагает к услугам пассажиров три подземных пересадочных узла, расположенных в центр города и 29 станций. Открыт он был в 1975 году и на 2014-й год дневной пассажиропоток составлял почти 600 тысяч человек, а в годовом исчислении эта цифра составляла чуть больше 230 миллионов человек. Длина харьковского метрополитена составляет 39.3 км, при этом он состоит из трёх линий.

 

Что касается непосредственно самой станции, то она выполнена в двух цветах, а именно: бело-сером мраморе и красном граните. Платформу покрывают гранитом, при это где он уже имеется всё засыпано опилками, чтобы защитить поверхность от царапин. Установка светильников на сегодняшний день идёт полным ходом и пока они находятся в защитной плёнке. Уже в скором времени станцию "Победа" должны оборудовать подъёмниками, количество которых составит четыре.

 

Кроме того, как стало известно, поезда без пассажиров будут курсировать до новой станции таким образом, чтобы вписаться в уже имеющиеся интервалы движения, а именно: 3-4 минуты в час в обычное время и 1.5 минуты в час пик. Вдобавок станция будет украшены двумя панно под названием "Венок Победы и "Цветы Победы". Разместят же их над спусковыми ступеньками. При этом сегодня одно из них уже можно увидеть на стене, что касается второго, то его детали начали переносить только недавно. Что касается общей художественной композиции, то она будет состоять из дубовых и лавровых листов, а также сирени. Таким образом, харьковский метрополитен будет дополнен ещё одной своеобразной и красивой станцией.








Зарегистрироваться