Главная / Полезные статьи / Суши и их основные разновидности

Суши и их основные разновидности


В последние годы в нашей стране большую популярность приобрело такое блюдо японской кухни, как суши, в основе которого используются два таких ингредиента, как сырая рыба и варёный рис. Что касается её технологии, то она довольно сложная и состоит из большого количества операций и дополнительных компонентов. Но в целом можно выделить несколько общих моментов, первый из которых заключается в приготовлении риса, который далее смешивается с особым соусом, выполненным на основе таких ингредиентов, как сахар, соль и рисовый уксус. При этом рис используется специального сорта, который имеет мелкие зёрна и хорошо формуется. Что касается начинки, то её традиционным видом является сырая океаническая рыба, а именно тунец, угорь, лосось и некоторые другие. Найти большое количество рецептов суши и роллы, а также прочей здоровой пищи вы можете на сайте.

 

Некоторые виды суши

 

Одним из основных разновидностей данного вида японского блюда являются нигири-дзуси, которые в переводе означает «суши, которые вылеплены ручным способом. Данная форма суши является наиболее типичной для ресторанов и состоит она, как правило, из комочка риса, сдавленного до необходимой формы, а также полоски рыбы и немного васаби. Чаще всего всю эту конструкцию аккуратным образом перевязывают при помощи полосочками нори.

 

Другим не менее распространённым видом суши являются гункан-маки («ролл-кораблик»), которые являются специальным видом вышеописанной формы. Комочек риса в данном случае также формируется ручным способом, который оборачивается с помощью нории, после чего в образовавшуюся «трубу» кладут начинку. Последняя может состоять из одного элементов и более, в качестве которых выступают такие компоненты, как устрица, натто (традиционная еда японской кухни, выполненная из сброженных соевых бобов), перепелиное яйцо и некоторые другие.

 

Кроме того немалую популярность имеют хосо-маки, являющиеся тонкими рулетиками с нори. Типичная форма суши подобного типа, как правило, обладает диаметром, котоырй равене примерно 2 см. В качестве начинки в этом случае применяется лишь один ингредиент, к примеру, огурец, тунец. Кроме всего вышеперечисленного необходимо добавить, что благодаря некоторым любителям данной кухни, которые попытались максимально облегчить процесс приготовления суши появились юфу-ошидзуси, или по-другому западные прессованные суши.








Зарегистрироваться