Главная / Советы / Зачем нужен влагомер древесины

Зачем нужен влагомер древесины


Предприятиям деревообрабатывающей промышленности не обойтись без такого прибора как влагомер древесины.  Так как изменения показателей влажности зачастую приводят к изменению формы и размера пиломатериалов. 


Измеряем показатели


Влагомеры древесины необходимы не только деревообрабатывающим предприятиям, но и покупателям. Например, можно проверить качество купленных стройматериалов и убедиться, что доски не сырые и не будут гнить.


Существует достаточно много различных моделей влагомеров древесины. Для того, чтобы определиться с выбором, необходимо знать, какую именно продукцию деревозаготовительной или деревообрабатывающей промышленности вы будете замерять. Также стоит учесть, в каких условиях будет эксплуатироваться данный прибор. Допустимая погрешность влагомера отражается на его стоимости, однако в некоторых отраслях (как, например, заготовка дров) показатель в +/- 2% не является критическим.


Дорогие модели влагомеров древесины имеют не только бОльшую точность, но и дополнительные опции. Например, можно настроить выбор различных сортов древесины.  Это важно, так как разная древесина имеет разную плотность.


Для роботы в экстремальных температурных условиях нужно выбирать соответствующие приборы, их можно использовать даже при высоких температурах (например, в сушильных камерах). Кроме того, дорогостоящие приборы имеют функцию температурной компенсации (автоматической или ручной). Поскольку жидкости расширяются или сжимаются вследствие колебаний температуры, влажностный показатель будет меняться. Температурная компенсация позволит определить правильные показатели. Это важно для тех изделий, которые хранятся, например, на улице или в не отапливаемых помещениях.


Для получения более точных данных специалисты рекомендуют проводить замеры нескольких образцов одной партии и в разных местах. Например, для измерения влажности досок, показатели нужно снимать в торцах, а также в середине доски (с двух сторон).

В производстве мебели используются современные бесконтактные измерители влажности. Они позволяют снять показатели с уже готового изделия, не разрушая поверхности.


В Интренет-магазине www.testo.kiev.ua вы сможете выбрать прибор, отвечающий всем потребностям вашего производства. Наши специалисты предоставят исчерпывающие технические консультации, также мы осуществляем послегарантийный сервис.








Зарегистрироваться