Главная / Техника / Чем отличаются между собой HD и SD ресиверы?

Чем отличаются между собой HD и SD ресиверы?


На первый взгляд может показаться, что все спутниковые ресиверы одинаковые и отличаются между собой только производителями и некоторым функциями. Однако это не совсем так. На сегодняшний день отечественный рынок предлагает потребителям такое разнообразие товаров, что затеряться довольно просто, особенно если вы различаете устройства только по внешнему виду. Часто случается такое, что недобросовестный продавец, видя то, что человек практически не разбирается в этом вопросе, рассказывает ему об «огромном функционале» устройств, тем самым вынуждая покупать более дорогую модель. В этой статье мы расскажем об основных различиях между приемниками, чтобы вы могли сами сделать правильный выбор.


В чем же разница?


Ресивер для спутниковой антенны представляет собой приемник, необходимый для получения и обработки цифрового сигнала высокой четкости и демонстрации его на экране ТВ. Условно форматы, с которыми работают современные ресиверы, можно разделить на два типа:

  • SD-устройства «стандартного разрешения» можно отнести к классу малобюджетных девайсов. Обычно такое оборудование покупается потребителями с небольшими запросами. Впервые устройства SD формата появились на отечественном рынке в 2000 году, и на сегодняшний день они считаются морально устаревшими, хотя и занимают лидирующую нишу среди наших потребителей. Управление SD-устройством осуществляется при помощи ПДУ, к примеру, универсальный пульт Globo может использоваться для настройки многих моделей ресиверов.



  • HD-устройства – это приемники высокого разрешения. Современные девайсы демонстрируют более качественное изображение и звук. Ресиверы типа HD подключаются к широкоформатным ТВ. Такое устройство позволяет оценить максимальное качество картинки и звука, оно увеличивает резкость и четкость и делает цветовую гамму более реалистичной и насыщенной. HD-приемники отлично подходят для ТВ с большой диагональю, в то время как SD-ресиверы справляются со своими задачами только на телевизорах небольших размеров. Большой выбор пультов для спутниковых приемников представлен по ссылке http://pulti.ua/ORTON/Pult-dlja-ORTON-HD-X405P.html.



Поэтому выбор и покупка оборудования должны осуществляться исходя из ваших потребностей и желаний. Если вас интересует качество изображения, то и SD-приемники могут выдавать качественную картинку. Но если у вас широкоформатный телевизор, то более качественное изображение даст HD-устройство.








Зарегистрироваться