Главная / Сервис / Технологии нанесения изображений на футболки

Технологии нанесения изображений на футболки


Обычная футболка может превратиться в настоящее произведение искусства, если на нее нанести какой-то красивый рисунок, узор или орнамент, надпись или изображение. Такая одежда будет оригинальной и неповторимой (например, футболки Nirvana для ценителей рока станут отличным подарком). Как же наносится изображение на ткань? Почему некоторые рисунки быстро выстирываются, а другие держатся годами? Всё дело в разных технологиях, о которых мы и расскажем ниже.


Шелкография


К шелку эта технология не имеет отношения — это условное название трафаретной печати по ткани. Изготавливается трафарет, а через него краска проникает на материал, создавая необходимое изображение. Если рисунок разноцветный, каждый другой цвет наносится послойно. Толстый слой краски стоек к истиранию и очень долговечен. Но экономически оправдано делать не единичные экземпляры, а большое их количество.


Сублимация


Здесь рисунок не наносится краской на футболку, а переносится с носителя методом сильного нагревания. Носителем является сублимационная бумага, потому технология и имеет такое название. При нагревании частицы краски переходят на ткань и въедаются в нее. Качество изображения очень высокое, можно печатать даже фотографии, но лучше делать это на синтетике, а не на натуральных материалах.


Термоперенос


Здесь готовое изображение тоже наносится на футболку с помощью нагревания, но уже под термопрессом. Эта технология подходит для любых тканей, но предпочтительно выбирать черные или темного цвета. Качество изображения довольно высокое, но рисунок будет не слишком стойким. Еще один минус — затратность изготовления каждой термонаклейки, зато можно делать единичные оригинальные экземпляры.


Флексопечать


Здесь на ткань наносится не краска, а пленка, которая припрессовывается к ткани. Эта технология дает наиболее долговечный эффект — рисунок не выстирывается, а пленка не отклеивается. Но мелкие детали изображения перенести таким способом на ткань не удастся, только крупные цельные рисунки.








Зарегистрироваться