Главная / Деньги и Экономика / Россия до 2021 года может изъять из свободной торговли с Украиной сахар

Россия до 2021 года может изъять из свободной торговли с Украиной сахар


Минсельхоз РФ предложил продлить изъятие сахара из свободной торговли с Украиной до конца 2020 года. Отметим, что срок действия соглашения должен завершиться до 31 декабря 2012 года. Об этом сказано на сайте ведомства РФ.
«Елена Скрынник - министр сельского хозяйства Российской Федерации поддержала инициативу Союза производителей России в вопросе регулирования внутреннего рынка сахара. Во-первых, это касается сохранения нынешнего минимального уровня государственной пошлины на импорт сахара-сырца, размер которого составляет сто сорок долларов за одну тонну; во-вторых, затронут вопрос о продлении с 2013 года изъятия сахара из свободной торговли с Киевом до конца 2020 года», - сказано в сообщении.

Кроме того, Скрынник поручила ряду профильных подразделений аграрного ведомства вместе с Союзроссахаром в течение месяца внести предложения в правительство Российской Федерации. В первую очередь, срочность принятия этих мер связана с предполагаемым в России в этом году большим урожаем сахарной свеклы, который может превысить тридцать шесть миллионов тонн, а также производством сахара в размере до пяти тонн, - подчеркивается в сообщении.

«Этих мер будет достаточно для того, чтобы удовлетворить внутренние потребности и насытить рынок до начала свекловичного сезона 2012 года. Надо сказать, что при этом удастся достигнуть порогового показателя Доктрины по самообеспечению сахаром», - отметила министр. Напомним, что объем должен составлять восемьдесят процентов.







Зарегистрироваться