Главная / Бизнес и Финансы / Продажи авто – когда выбора нет

Продажи авто – когда выбора нет


Иномарки продолжают покидать российский рынок. Процесс начался еще в 2015-м, и конца ему пока не видно.


В апреле стало известно о прекращении продажи авто сразу пяти брендов: как европейских, так и азиатских. Автодилеры распродают запасы, а это значит, что уже скоро купить у «официалов» Geely MK и MK Cross, Suzuki SX4 Classic или FIAT Doblo Panorama будет практически невозможно. Ранее сообщалось, что до лучших времен приостановлены поставки в Россию новых Acura. Во многом это происходит из-за того, что автомобили импортного производства не выдерживают конкуренции с легковушками отечественной сборки или локализованными моделями зарубежных автопроизводителей.


Исчезают машины и по другим причинам. На некоторые в ближайшее время будут замены.


Citroen вообще уже достаточно давно испытывал трудности в продаже авто. В настоящий момент фирма работает над полной перестройкой своей модельной политики.


Отдельно стоит рассматривать ситуацию в люксовом сегменте. Предстоящий массовый исход целой вереницы престижных моделей спровоцирован неготовностью властей дать послабления в вопросе оснащения их системой ЭРА ГЛОНАСС. И хотя урезание модельного ряда в обозримом будущем ожидается в каждом из сегментов, дефицита у игроков высшей ценовой лиги возникнуть не должно. Как и не должны упасть продажи авто класса люкс. Дело в том, что для производителей дорогостоящих легковых транспортных средств российский рынок остается по-прежнему важным. И они найдут способ, считают эксперты, поставлять свою продукцию в страну. По официальным каналам или серым – это уже другой вопрос. В массовом же секторе выживут только те, на ком базируется спрос.


Тем не менее, в середине весны стартовали продажи авто сразу нескольких новинок: от Kia – очередная генерация кроссовера Sportage, Volkswagen возлагает большие надежды на Passat Variant и Passat Alltrack, Subaru презентовала рестайлинговый Outback. Представители Porsche в Российской Федерации открыли предзаказ на спортивное купе 718 Cayman и 718 Cayman S следующего поколения. Cadillac объявил о скором появлении премиального кроссовера Cadillac XT5. Но это вовсе не те заметные премьеры, которые могли бы кардинальным образом изменить положение дел в лучшую сторону.


А вот начала продажи авто каких-то новых марок не ожидает вообще никто из автоэкспертов. Разве что китайские бренды-однодневки решат испытать судьбу. Но они, как правило, здесь надолго не задерживаются.








Зарегистрироваться