Главная / Бизнес и Финансы / Преимущества внедрения системы госзакупок

Преимущества внедрения системы госзакупок


Функционирование государственных органов невозможно без закупок необходимых товаров, однако и коррупционная составляющая в данном случае может присутствовать. Что такое участие в тендере, и какие действия нужно предпринять для того, чтобы в нем победить хорошо знают многие предприниматели и владельцы компаний. Когда какой-либо товар приобретает частная компания, понятно, что ее руководство будет искать наиболее оптимальный вариант покупки необходимой продукции, как с точки зрения стоимости, так и качества.

 

В данном случае платятся за товар свои собственные деньги, и нет смысла участвовать в каких-либо сомнительных схемах. Когда же производятся государственные закупки, естественно, что и оплачиваются они из средств государства, и в данном случае коррупционная составляющая может присутствовать. Некоторые участники тендеров по госзакупкам пытаются материально заинтересовать тех чиновников, которые должны принимать решение о победителях.

 

В результате в выигрыше оказываются все участники, кроме самого государства, ведь победителем тендера может быть объявлена компания, предлагающая не самые выгодные условия. Поэтому долгое время госзакупки украина ассоциировались с нечистыми на руку чиновниками, которым абсолютно безразличны интересы государства, главное чтобы собственное материальное положение только укреплялось. Сейчас ситуация в корне изменилась благодаря внедрению электронной площадки «Госзакупки.Онлайн», которая является членом электронной системы закупок ProZorro.

 

На этой площадке каждый желающий может ознакомиться с условиями всех публичных закупок, осуществить закупки с использованием, в том числе и бюджетных средств, узнать результаты тех или иных тендеров по закупке и воспользоваться еще несколькими дополнительными сервисами. Для уточнения любой необходимой дополнительной информации достаточно позвонить по телефону (044) 465-91-11, хотя и на самом сайте госзакупок все достаточно понятно.

 

Внедрение подобной площадки позволяет производить все закупки прозрачно, исключив коррупционную составляющую, ведь хорошо известно, что проведение тендеров было одной из реальных возможностей обогатиться за счет государства. Сейчас все торги проводятся открыто и всем понятен механизм определения победителя. Кроме того, реформа государственных закупок позволит сэкономить немалые средства, ведь присутствует постоянный контроль со стороны всех участников торгов. Так что всем, кто заинтересован в продвижении реформы, нужно обращаться на портал государственных закупок и участвовать в процессе.








Зарегистрироваться