Главная / Советы / Как оформить куплю-продажу квартиры?

Как оформить куплю-продажу квартиры?


Прежде всего, нужно сказать, что приобретение недвижимости является весьма серьёзным и ответственным шагом, к которому нужно отнестись со всей грамотностью. Особое внимание при этом нужно обратить на совершение сделки купли-продажи, чтобы всё при заключении договора было юридически «чистым» и правильным. Для этой цели вы можете обратиться за помощью к опытному и высококвалифицированному адвокату, которые предлагает сопровождение сделок с недвижимостью. Не забывайте о том, что для того, чтобы оформить подобную сделку вам обязательно потребуется собрать целый пакет документов, только в таком случае вы сможете купить или продать жилплощадь.

 

При оформлении сделки подобного типа покупатель, как правило, должен получить свидетельство о госрегистрации права собственности на приобретённую жилплощадь. А для этой цели, прежде всего, обе стороны, т.е. покупатель и продавец обязательно должны будут оформить куплю-продажу. Договор подобного типа, как правило, заключается в письменном виде, после чего в конце он, как правило, подписывается со стороны покупателя и продавца.

 

Полезные рекомендации

 

В договоре в целом должны быть обязательно указаны обе стороны: паспортные данные физических лиц, полное наименование юридических лиц и их организационно-правовая форма, а также документы, которые подтверждают их полномочия на совершение купли-продажи недвижимости. Кроме того в договоре нужно указать также сам объект, т.е. нужно будет включать все те параметры жилплощади, которые позволят идентифицировать её, а именно: площадь, адрес, количество комнат и т.п. Далее укажите стоимость реализуемой недвижимости и перечень всех тех лиц, которые проживают в квартире. Кроме всего вышеописанного нужно добавить, что в договоре необходимо также указать, что на момент его подписания, в квартире никто не проживает.

 

Для оформления сделки нужен довольно большой пакет документов, который состоит из копий паспортов продавца и покупателя, выписки из домой книги, договора купли-продажи, документов БТИ (экспликации квартиры и поэтажный план), заявления о государственной регистрации прав на объект, квитанции об оплате госпошлины, акта приёма-передачи объекта недвижимости т п. Таким образом, подойти к купле-продаже квартиры нужно действительно серьёзно. И если у вас что-то идёт не так или не получается, то лучше не экономьте и обратитесь за помощью к специалисту, т.е. юристу.








Зарегистрироваться