Главная / Первая полоса / Последние рейтинги кандидатов в президенты Украины 2010

Последние рейтинги кандидатов в президенты Украины 2010


До выборов осталось меньше суток и многих социологов волнует, как же распределились симпатии избирателей на сегодня. Последние украинские рейтинги основных кандидатов в борьбе за президентство выглядят примерно так: В. Янукович 28,7%, Ю. Тимошенко - 19,0%, А. Яценюк - 8,2%, П. Симоненко - 3,6 %, В. Литвин - 2,9%, В. Ющенко - 2,8%, С. Тигипко - 2,6%, О. Тягнибок - 1%. Остальные кандидаты набирают менее 1%.
Нижеуказанная информация уже устарела, узнать

Последние рейтинги кандидатов в президенты Украины 2010 онлайн перед вторым туром выборов

можно здесь
Но следует отметить, что именно украинские рейтинги являются самыми противоречивыми. Разница между показателями различных социологов порой достигает 8%. Это просто гигантская погрешность, которая у профессиональных социологов не допускается. Это очень много. Поэтому можно сделать вывод, что многие рейтинги и опросы являются «заказными» или «купленными» определёнными кандидатами.

В то же время больший интерес вызывает социологический опрос российских социологов, которых подозревать в «продажности» вряд ли стоит. Согласно данным, опубликованным на сайте www.vedomosti.ru, украинская тройка лидеров президентской гонки расположилась следующим образом: 1 место – Янукович В.Ф., 2 место – Тигипко С.Л., 3 место – Тимошенко Ю.В.

При этом следует отметить, что разрыв между Тигипко и Тимошенко пусть и не велик (около 2%), но всё же существует и это единственный рейтинг, в котором Тигипко опережает действующего премьера. При чём, учитывая то, что в последние недели единственным кандидатом у которого наблюдался постоянный рост рейтинга, является Тигипко С.Л., такие прогнозы выглядят довольно правдоподобно.

Стоит добавить, что в последнем своём интервью кандидат в президенты Сергей Тигипко заявил, что если он пройдёт во второй тур президентских выборов, он обязательно станет Президентом, и у него нет в этом никаких сомнений. При этом, учитывая очень резкий взлёт популярности «молодого» кандидата, такие заявления не выглядят слишком самоуверенно. Украинские граждане действительно устали от старых кандидатов, от их популистских обещаний и хотят видеть новые лица в политике.

Что ж, осталось совсем немного времени и мы узнаем какие прогнозы подтвердятся, а какие нет. От себя хотелось бы добавить: «Голосуйте не согласно рейтингам, не подражая большинству, а так как Вы считаете нужным. Выборы это как раз то время, когда каждый гражданин имеет право высказать именно своё личное мнение, свой взгляд на ситуацию в стране». При этом, смотря на последние тенденции в обществе, становится ясно, что украинцы действительно научились анализировать и перестали забывать грехи «бывалых» кандидатов.

Напоминание: Первый тур выборов президента Украины 2010 состоится 17 января (воскресенье).





Выборы Президента 2010

Зарегистрироваться